Кабардино-балкарского боевика пытаются оставить в Омске

20:02 01 Июня 2021

Вход в здание.JPG

Делом омского заключенного занимается непосредственно УФСИН России.

В облсуде со дня на день должны решить судьбу Азрета Шаваева, который одержал победу над УФСИН России в первой инстанции. Органы пенитенциарной системы очень редко проигрывают, поэтому это дело вызывает особый интерес. Шаваев пытается уехать на Северный Кавказ, где живет его семья, и соответственно там отбывать оставшийся срок.

В соответствии с частью 4 статьи 73, частью 1 статей 81 УИК РФ лиц, исповедующих идеологию терроризма, вывозят из регионов, где они совершали преступления, при этом, по общему правилу, ИК менять нельзя.

При наличии исключительных обстоятельств (часть 2 статьи 81 УИК РФ) место отбытия наказания изменить можно, но перечень таковых факторов открытый и доказать соответствующие моменты сложно. Шаваев доказал-таки.

Вопрос - как? Из материалов дела в облсуде следует, что заключенный написал обращение во ФСИН еще в октябре 2020 года. Добивался перевода в Ставропольский край, Кабардино-Балкарскую Республику или в Северную Осетию. На Кавказе, в Нальчике, у него остались пожилые родители, ребенок на иждивении, жена, которым тяжело навещать его в Омске. У отца преступника бессрочная инвалидность. 30 декабря, однако, получил отказ.

Изначально Шаваева направляли в Тыву, но летом 2017 года мужчину этапировали в Омск. Сейчас он находится в бунташной ИК-6, где собираются одни из самых опасных преступников России.

В процессе выяснилось, что в 2019-м мужчина поступал по неотложной помощи в МСЧ-55, но выздоровел. С матерью он, будучи заключенным ИК-6, виделся один раз. Длительное свидание с родителями было одно. 8 раз пользовался правом на предоставление телефонных переговоров, отправления и получения исходящей и входящей корреспонденции. 11 раз пользовался услугами адвокатов. Также в Сибири он постоянно «замерзает и простывает».

В суде учли и наполняемость колоний на момент отказа. Так, в ИК-1 (строгий режим) Ставропольского края при лимите наполнения 1550 человек содержалось 1434. В ИК-11 при лимите наполнения 1225 человек было 1163. Статистика любопытная, заключенных было буквально впритык, но для того же Шаваева все же место оставалось. Сложно предсказывать - что скажет облсуд, решение не будет прецедентным, но тем не менее станет определенным знаком для многих боевиков, которые стараются вернуться на малую родину.

Азрету Шаваеву назначали 19 лет 6 месяцев колонии строгого режима. Получил наказание за участие в скандальной операции боевиков в октябре 2005 года. Преступники устроили нападение на государственные учреждения в Нальчике. Перестрелки шли около двух дней.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку