О дармоедах и трудоголиках в прокуратурах Омска

20:39 27 Мая 2021

Обертка.JPG

Около 7-10 тысяч рублей теперь требуется омичу, которого задумали убить, для возбуждения дела... хотя бы об административном правонарушении.

Дело это началось в январе с совершенно безобидного и смешного повода. Из реплик, поступающих в личные сообщения «ВКонтакте», следовало, что бывший член организованной преступной группы задумал мое убийство. Сначала человек предлагал 50 тысяч рублей за удаление информации из Интернета. Потом он бравировал контактами с горячевской бандой. Он вычислил, где живут мои родители. Он приготовил мачете. Он решил расчленить меня пополам. Впоследствии он планировал самоубийство.

Предложение.jpg

Я написал два заявления. Первое - в прокуратуру. Второе - в следственный орган. По второму проверка вроде до сих пор не завершилась, что с позиций УПК выглядит несколько странно. Однако программу минимум, считаю, выполнил. Материально этот деятель, скорее всего, был наказан. Его вырвали для дачи объяснений из Белгородской области, где он только-только устроился на работу. Дальше считайте сами - расходы на поездки, туда и обратно, питание, плюс утраченный заработок. Наверное, человек потерял тысяч тридцать минимум. Согласитесь, отличная стоимость шуточек над продажным журналюгой.

Прибытие.jpg
Откровения несостоявшегося убийцы из Омска Станислава Рячкина

Впрочем, куда интереснее обстояли дела с прокуратурой. Меня пригласили и опросили. Состоялся приблизительно следующий диалог.

- У вас доказательства есть?

- Есть. Скриншоты. Я их отправил.

- Нотариально удостоверили?

Заверить один лист - около 7 тысяч, в моем случае требовалось тысяч 40, согласитесь, приличная «госпошлина» для обращения в прокуратуру.

- Нет. Посмотрите и запротоколируйте сами информацию «ВКонтакте».

- Ну так принято, нужно нотариально удостоверять... Где он находится, вы вообще знаете?

Где в КоАП написано про обращение к нотариусу?

- Знаю. В Белгородской области.

- Откуда?

- На его странице «ВКонтакте» и посмотрел.

Булатов.JPG

Дальше пришел отказ в возбуждении дела об административном правонарушении по факту оскорблений. Дескать, нотариального протокола нет. Предполагаемый правонарушитель вину не признал (это тот, кого прокурор вообще-то даже найти в социальных сетях не может). Более того, в тексте заявителем указан какой-то Булатов. Опросила меня Ольга Попова, а ответ дал Евгений Троеглазов. Вероятно, едва не вся прокуратура Центрального округа над расследованием работала. Даже внештатный сотрудник Булатов помогал мне, писал за меня обращение и давал объяснения.

Ладно, невелика печаль. Однако 22-го мая смотрю - выходит пресс-релиз с разъяснениями защитников народа. Точь-в-точь по моей теме. Гражданин спрашивает, можно ли наказать за оскорбление в мессенджерах? Ему помощник прокурора Динара Тулева отвечает - всего лишь нужно предоставить скриншоты сообщений.

Вот я и предоставил.

Дальше-то что? Кто-то из прокуратуры, наверное, скажет: «Ничего страшного. Ну подумаешь, рассказал кому-то про то, как кишки вырежешь. Это же смешно». Нет, не «ничего». Во-первых, эти дармоеды живут за наш счет. Знаете, сколько в среднем прокурор получает? Порядка 60 тысяч в месяц. Нередко - как раз за составление белиберды в адрес тех, кто объективно нуждается в быстрой помощи. К той же Динаре Тулевой вопросов нет, она очень оперативно и честно выполняет свою работу, общался с ней, но поповых и троеглазовых там тоже хватает.

Троеглазов.JPG
За то, что не встретился с правонарушителем, не установил свидетелей, не запротоколировал информацию, почти ничего не сделал, прокурор получил... около 60 тысяч

Во-вторых, судебная практика по таким делам тоже есть - прокуроры составляют акты осмотра сами. Если не знаешь, как делать элементарные вещи, штудируй КоАП и индивидуальные правовые акты. Для чего, спрашивается, получал высшее юридическое образование? Для чего взяли на службу? Чтобы перекладывать деньги из бюджета под юбку?

Рячкин.jpg

Ну и, в-третьих, самое главное. Несерьезных правонарушений, тем более - преступлений, не бывает. Изучите биографию тех, кто совершает тяжкие и особо тяжкие преступления. Она как раз полна так называемых шуточек, которые доблестные сотрудники правоохранительных органов не видят годами, что выливается в соответствующий результат. С покалеченными людьми, трупами на улицах города.

Мнение

Комментарии (1)

Написал: Guest
В наше время часы - не для времени, грудь - не для младенца, а прокуратура - не для защиты граждан.
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку