С минимущества Омской области взыскивают более 22 миллионов

19:58 21 Мая 2021

Особняк.JPG
Дом, где обосновалась семья Заборовского, был сдан, мягко говоря, задолго до сдачи квартир дольщиков

Конфликт, похоже, возник из-за скандального долгостроя в Советском округе Омска.


В Арбитражном суде Омской области зарегистрировали иск ООО «Производственная Мехколонна-944 Треста Железобетон» к региональному минстрою. Предприятие собирается взыскать с оппонента чуть более 22 миллионов рублей. Подробности неизвестны.

Меж тем стоит отметить, что, скорее всего, конфликт вызван давними проблемами вокруг дома на улице Малиновского, 112.

Третьими лицами по описанному делу идут казенное учреждение «Омскоблстройзаказчик», ЖСК «Малиновского-112», министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области. Те же участники были и в процессе по иску ООО к ЖСК. То есть, вероятно, дело рассмотрят очень быстро, обстоятельства установленные в первом процессе, станут преюдицией (статья 69 АПК РФ).

Дело в том, что в феврале 2015 года ООО «Производственная Мехколонна-944 Треста Железобетон» выиграло конкурс на достройку дома по улице Малиновского, 11. Строить объект начали в 2007 году, проектом занималась ПКФ «СМУ-1 КПД». Впоследствии соответствующие права перешили к ЖСК. Однако кооператив не смог рассчитаться с теми, кто достраивал дом. Впрочем, это не стало предметом каких-то долгих споров. ООО «Производственная Мехколонна-944 Треста Железобетон» предъявило иск к ЖСК. Истец требовал порядка 80 миллионов рублей. В процессе быстро заключили мировое соглашение. Предполагалось, что кооператив отдаст в доме 29 квартир.

Похоже, с дольщиками вопрос был давно решен, при этом проблемы возникли с областными властями, которые также задолжали приличные суммы.

Стоит отметить, что руководители юридических лиц, фигурирующих в деле, - граждане с достаточно сомнительной репутацией. Константина Петренко, с которым, вероятно, аффилирован истец, арестовали в начале года. Силовики говорили о мошенничестве в особо крупном размере. Согласно версии следствия предприниматель из Омска похитил около 2,8 миллиона евро.

В начале года вышел из колонии и бывший руководитель ПКФ «СМУ-1 КПД» Юрий Заборовский, который прибрал около полумиллиарда рублей дольщиков.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку