В Омске оштрафовали скандальный «Мерк»

15:58 17 Мая 2021

Земля.JPG

Омское предприятие, фигурировавшее в громком уголовном деле, легко избежало проверки.

До облсуда дошло дело по заявлению ООО «Мерк». Предприятие обжалует решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении. Похоже, в первой инстанции ООО потерпело фиаско. Относительно недавно «Мерк» оштрафовали по статье 8.46 КоАП РФ.

Норма в том числе предусматривает ответственность за невыполнение обязанности по подаче заявки для постановки на государственный учет опасных для окружающей среды объектов, подробности по этому делу неизвестны. Штраф относительно небольшой - от 30 до 100 тысяч рублей.

Меж тем странные события в истории скандальной компании продолжают происходить. Так, относительно недавно сорвалась документарная проверка Управления Роспотребнадзора по Омской области. ООО дважды уведомляли заказным письмом, но документы на почте так никто и не забрал.

Не погасил ущерб, причиненный экологическим преступлением, бывший директор ООО «Мерк» Дмитрий Золотарев. Он угодил в банкротство, и процедура реструктуризации долгов продолжается. У неплательщика обнаружили земельный участок, но никаких финансов, транспорта, дорогих квартир так и не нашли.

На момент старта процедуры банкротства обязательства были перед заявителем Василием Зерновым, структурами ФНС, УК «Партнер-Гарант», Управлением Росприроднадзора по Омской области.

Приговор директору ООО «Мерк» Дмитрию Золотареву огласили в декабре 2017 года. Мужчину осудили за нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекших загрязнение, отравление или заражение окружающей среды. Преступнику назначили 2 года общего режима. Материальный ущерб составил около 90 миллионов рублей.

Преступление заключалось в том, что в период с 2010 по 2015 год директор компании заключал договоры с предприятиями по утилизации отходов, имеющих в своем составе полихлордифенилы (I класс опасности). Преступник незаконно размещал отравляющие вещества в Омской, Новосибирской, Тюменской областях.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку