Омич из окружения Студента стал фигурантом уголовного дела

19:58 12 Мая 2021

КПП.JPG

Омский юрист, на счету которого около 25 преступлений, похоже, принял участие в масштабном корпоративном конфликте на стороне авторитета из Екатеринбурга.

По информации компетентного источника, близкого к полиции, завершилось предварительное расследование в отношении Романа Тэрру. Широкому кругу лиц он не известен. Меж тем Тэрру прекрасно знают оперативники и преступники Сибири. Согласно последней версии следствия Тэрру в составе организованной группы совершил мошенничество в особо крупном размере.

Омич провел серию операций, из-за которых горожане остались без квартир в центре города и в Октябрьском округе. Предполагаемый ущерб - 2,6 миллиона рублей.

Расследованием занимался следователь СЧ по РОПД УМВД России по Омской области Сергей Плаксин. В последний год Тэрру много судился с правоохранительными органами, но почти все дела проиграл. Всего было около десятка процессов.

Роман Тэрру - уроженец 70-х годов. Им сильно интересовалось УБОП Омской области. Тэрру, предположительно, был одним из ключевых свидетелей в рамках дела об убийстве авторитета Кино в 90-е. Был в окружении Студента. Жил на улице Химиков, но в соответствующую группировку не входил. В конце 90-х промышлял разбоем, входил в преступную группу из трех человек, правда, брал его уже не шестой отдел. Первое жестокое преступление (согласно данным предварительного следствия) - разбой возле лодочной станции «Дельфин». Пострадали некие Бирюков и Воротынцев.

По выходе из колонии отправился в Барнаул. Где занимался мошенничеством, сбытом имущества, добытого преступного путем в составе организованной группы, а также - «подделкой документов». То есть - махинациями с похищенными элитными автомобилями в составе ОПГ с участием омича Сергея Лоптева. Также в группе был Сергей Степанов. С пострадавшими Тэрру по сей день так и не рассчитался. Лично у него сейчас долгов на сумму около полумиллиона рублей.

В Омске Роман Тэрру, похоже, принимал участие в корпоративных конфликтах, обеспечивал силовое сопровождение тех или иных легальных операций. Известно, что человек с соответствующими именем, фамилией, отчеством выступал представителем «Мелиоводстрой». То есть - был на стороне авторитета Сергея Вебера во время его конфликта с предпринимателем Андреем Сударевым. Мужчину, предположительно, брали в дело для решения споров по лекалам лихих 90-х. Во всяком случае, один из судебных процессов был вызван как раз тем, что Тэрру самовольно обрубил силовой кабель и едва не остановил работу всего автосалона.

В местах лишения свободы провел около десятка лет.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (4)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку