В Омске по делу Азиева собираются отменить обеспечительные меры

20:01 05 Мая 2021

Ввысь.JPG

Предметом конфликта с участием омича, руководившего возведением жилья для контрразведчиков, похоже, стала элитная квартира площадью 116,5 квадратных метра.

В Первомайский райсуд Омска поступило заявление об отмене обеспечительных мер по иску Александра Шлыкова к Эдуарду Азиеву и членам его семьи. Скорее всего, инициатором подачи соответствующего заявления стал сам Азиев. Вероятно, сейчас там решают наиболее болезненный вопрос - судьбу элитной квартиры, которая была арестована в рамках рассмотрения дела по существу.

Александр Шлыков подавал иск еще в 2019 году. Соответчиками по делу шли Аниса и Елена Азиевы. Соответственно мать и сестра (вероятно, сводная) Эдуарда. Фабула дела была отнюдь не сложна. Шлыков взыскивал больше 5 миллионов рублей. В свое время мужчина передавал деньги по договору займа. В отношении квартиры, которая была в распоряжении ответчиков, приняли обеспечительные меры. По моей информации, сам Азиев еще в начале нулевых был прописан на улице Сибниисхоз. Там семья жила в приличной квартире площадью 116,5 квадратных метра.

В случае удовлетворения иска принятые меры сохраняют действие вплоть до исполнения решения (пункт 3 статьи 144 ГПК РФ), из базы УФССП следует, что арест и в правду наложен по сей день. При этом сведений о долгах перед Шлыковым нет. Возможно, Азиев рассчитался.

Сейчас у самого Азиева долгов на сумму около 20 миллионов рублей. Биография неплательщика, по сути, традиционная. Обязательства по кредиту, неуплата налогов, долги за услуги связи, исполнительский сбор. Ущерб, причиненный преступлением не погашен.

К настоящему моменту почти все юридические лица с участием Азиева ликвидированы. Известный ЖСК «Кристаллл» в стадии ликвидации. Вероятно, омская торговая компания «СБ-Евразия» принадлежит именно сестре Азиева. Примечательно, что фирму открыли как раз в тот момент, когда у Эдуарда были проблемы с исполнением обязательств. Официально доходов у компании почти нет.

Эдуарда Азиева как директора и учредителя ООО «Креатон» судили за уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений в особо крупном размере. Предприниматель уклонился от уплаты налогов на сумму около 19 миллионов рублей. Махинации проводил с НДС. В процессе у омича арестовали элитные оружие и автомобили. Руководил проектом «Янтарный дом» - предоставление жилья для контрразведчиков Омска.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку