В Омске удовлетворили требование члена преступного сообщества

20:23 28 Апреля 2021

Кириллов.JPG

Согласно акту омский заключенный, скорее всего, в ближайшее время вернется в Москву.


27-го числа в Советском районном суде решили удовлетворить требование Рафаэля Арутюняна. Согласно постановлению суда мужчина получает право на условно-досрочное освобождение. Примечательно, что в 2019 году в похожей просьбе Арутюняну отказали. Правда, тогда он добивался изменения категории исправительного учреждения, назначенного по приговору. Никаких масштабных долгов перед потерпевшими у заключенного нет. Скорее всего, в ближайшее время акт вступит в силу - Арутюнян вернется домой (в Москву).

В третьей столице заключенный не «досидел» 2 года и 2 дня.

В десятые мужчину судили за мошенничество в особо крупном размере и участие в преступном сообществе (часть 4 статьи 159 и часть 2 статьи 210 УК РФ). Обосновать последнее обвинение очень сложно (вспомните недавний приговор Станиславу Мацелевичу). В случае уголовного дела касательно ОПГ нужно доказывать устойчивый характер этой структуры. В случае преступного сообщества - нередко подтверждать наличие нескольких организованных групп в составе той самой общей структуры.

Здесь расследование осложнялось тем, что члены криминальной системы меняли имена, обычно обманывали клиентов по телефону (пострадавшие в этот момент преступников не видели). Мошенники входили в сообщество в различные периоды времени, что было сильным аргументом защиты.

Однако апелляция в конечном счете обвинительный приговор первой инстанции почти не изменила. В процессе установили, что члены сообщества, притворяясь экстрасенсами, вытягивали деньги из доверчивых москвичей, при этом специальных познаний у них не было. На одной из людных улиц Москвы работал офис, где принимали клиентов. Пострадали 28 человек, а сообщество получило 9,2 миллиона рублей. Практику по делам «экстрасенсов» начали нарабатывать РУБОП России в конце 90-х.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку