Иск к омскому юристу Алексину оставили без рассмотрения

15:58 25 Апреля 2021

Омский областной суд.JPG

Иск к омскому юристу Алексину оставили без рассмотрения От заявителя в районный суд Омска никто не пришел – прибыл представитель оказавшегося в колонии арбитражного управляющего.


Показательно завершилось рассмотрение дела по иску АО «АТФБанк» к заключенному Вячеславу Алексину. 21 апреля иск в Октябрьском райсуде оставили без рассмотрения. Банк требовал компенсации ущерба, причиненного преступлением. Однако в процесс от заявителя никто не пришел. Алексин и его представитель Алексей Телятников посчитали, что рассматривать дело по существу не следует.

АО «АТФБанк» - структура, вероятно, аффилированная с самим Алексиным. Кредитное учреждение по каким-то странным причинам не выставляло иск в рамках предварительного следствия, тянуло едва не до последнего. Более того, руководство банка говорило об отсутствии ущерба. Это очень странно с учетом того, что в судебном процессе (в рамках рассмотрения уголовного дела) кредитное учреждение сообщало о долге в размере более 200 миллионов рублей. Сопоставимую сумму, подлежащую взысканию, недавно определили и в другом похожем процессе, где заявителем выступала региональная прокуратура. Согласно решению осужденный должен выплатить больше 1,3 миллиона рублей – мэрии. Свыше 2 миллионов рублей - ООО «Сибирь Логистик». Более 200 миллионов – неуплаченных налогов.

В материалах гражданских дел фигурируют едва не все члены семьи Алексина, которые стали собственниками весьма дорогостоящих объектов недвижимости, чему была посвящена серия моих расследований. Предположительно, именно в их адрес арбитражный управляющий выводил деньги из банкротящегося ЗАО «Корпорация «Агро-Траст». Что, впрочем, не подтверждено приговором и создает массу сложностей потерпевшим. Акт по уголовному делу (в плане установления факта преступных действий и совершения их конкретным лицом) в таких становится преюдицией. Проблема в том, что арбитражного управляющего оправдали в отмывании денег в особо крупном размере (174-я статья УК РФ), неправомерность действий при оформлении недвижимости на членов его семьи не установлена. В гражданском процессе ссылаться на соответствующие обстоятельства особого смысла нет.

Приговор огласили в январе 2020 года. Арбитражного управляющего Вячеслава Алексина взяли под стражу в зале суда. Юрист оказался причастен к хищению и растрате активов банкротящегося ЗАО «Корпорация «Агро-Траст». Деньги выводили на счета фирм-однодневок, впоследствии их обналичивали подконтрольные юристы лица, которые формально о его преступных намерениях не знали.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку