Омскую компанию «Геоторг» решили обанкротить

14:46 24 Апреля 2021

Бумага.JPG

5,3 миллиона рублей, по мнению заявителя, задолжал скандально известный в Омске застройщик.


Соответствующее обращение зарегистрировали 19 апреля. Заявитель – публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». В заявлении упоминается долг в размере 5,3 миллиона рублей. По информации регионального УФССП, в отношении компании возбуждены 16 исполнительных производств. Взыскание налогов, сборов, приличный штраф – это то, что относится к долговой истории ООО «Геоторг». Примечательно, что приставы говорят о долге в размере порядка 2,9 миллиона.

Согласно ЕГРЮЛ директор и собственник компании – Константин Кухта, однако ООО аффилировано с Авдошиными, находится на Фрунзе. Одно время соучредителем предприятия была Адэлина Авдошина, дочь осужденного предпринимателя Вячеслава Авдошина. Базы Росстата свидетельствуют о том, что в 2020 году компания наконец вышла на более-менее нормальную прибыль – 766 тысяч рублей.

То есть, скорее всего, даже процедура конкурсного производства не заставит «Геоторг» полностью рассчитаться по долгам. С другой стороны, у дольщиков перспектива есть.

Фонд как раз призван выплачивать компенсации соответствующим категориям граждан в случае несостоятельности (банкротства) застройщика (смотрите пункт 3 статьи 3 Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ).

До этого аналогичные иски со стороны фонда в Омске поступали в адрес трех ЖСК и двух ООО. Окончательно процедура банкротства нигде не прошла.

Иски со стороны дольщиков в адрес общества «Геоторг», возводящего очень проблемную высотку возле Фрунзенского моста, также поступали. В последнее время компания говорила о том, что дом сдадут 30 июня 2021 года. Согласно проектной документации изначально предполагалось, что дом введут в эксплуатацию в 1-м квартале 2019-го.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку