«ОША» предъявила претензии к налоговой в Омске

20:29 21 Апреля 2021


Вход в здание.JPG

Возмущение омского ликеро-водочного завода вызвали ненормативные правовые акты.


21 апреля в арбитражном суде зарегистрировали сразу два заявления ООО «Ликеро-водочный завод «ОША». Компания добивается признания недействительными решений МИФНС № 4 по Омской области. Не исключено, что материалы госоргана станут основанием для чего-то более серьезного, например, возбуждения нового уголовного дела. Обратите внимание - инспекция находится в том же округе, где еще недавно судили и бывшего директора ЛВЗ Андрея Аверченко. На соответствующий приговор были поданы апелляционные жалобы.

Что касается текущих дел, то, скорее всего, они вызваны решениями налоговой по поводу недоимок. ЛВЗ продолжает судиться едва ли не из-за каждой копейки. Так, в 2021-м завод потребовал вернуть из бюджета излишне взысканную сумму штрафа - 1800,9 рубля. Несмотря на то, что сумма была копеечная, общество уже попросило принять обеспечительные меры (статья 90 АПК РФ), в чем ему ожидаемо отказали.

Есть очень интересные арбитражные процессы, которые стартовали уже после возбуждения соответствующих уголовных дел. Так, недавно огласили решение по делу А46-15389/2020. «ОША» просила признать недействительным решение о проведении выездной налоговой проверки за период с 01.01.2016 по 31.12.2018. Появились в истории и новые фирмы - «Миртен» и «Крутинское лесозаготовительное предприятие».

- Поскольку налоговым органом в результате контрольных мероприятий были установлены факты занижения ООО «ЛВЗ «ОША» налоговой базы ... создания проверяемым предприятием схемы сокрытия выручки от реализации неучтённого оборота пива и пивных напитков под брендами данного налогоплательщика с использованием формальных звеньев (подконтрольных организаций) с целью получения необоснованной налоговой выгоды,.. неотражения в составе внереализационных доходов безвозмездно полученных денежных средств от ряда предприятий в отсутствие реальных хозяйственных отношений, включение организации в текущий план выездного налогового контроля обоснованно, - пришла к выводу судья.

Сейчас ЛВЗ пытаются продать с торгов. Бывшему гендиректору компании Андрею Аверченко огласили приговор в марте, элитное имущество его семьи пытались отобрать в начале года. Первый уголовной процесс против руководителя компании шел в Куйбышевском райсуде. Приговоры были обвинительными.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку