В истории предполагаемой ОПГ Ежова возник новый омич

20:54 20 Апреля 2021

Пистолет.JPG

Завершилось предварительное расследование в отношении брата человека, вероятно, входящего в одну из самых влиятельных криминальных структур Омской области.

В Марьяновском районе, похоже, в этому году наконец раскроют одно из самых загадочных преступлений последних десяти лет - разбой возле озера Эбейты в 2015 году. На скамье подсудимых Газиз Бисарин, Роман Денисенко, Данияр Хасенов, Андрей Ежов. В апреле в том же суде начали рассматривать и дело в отношении Асгата Бисарина, о котором СМИ не писали. При этом высока вероятность, что он и есть подлинный лидер ОПГ, инициатор громкого преступления. Его судьба очень похожа на участь предполагаемых подельников. С той лишь разницей, что акты, аналогичные тем, которые принимали в отношении его вероятных сообщников, оглашали Бисарину примерно на 2 года позже. Первый приговор группе оглашали в июне 2016 года.

Бисарину - в августе 2018-го. Впоследствии дело в отношении группы возвращали правоохранительным органам в августе 2020-го. Что касается Бисарина - в сентябре 2020-го. Наконец в последний раз уголовные дела пришли в Марьяновский райсуд едва ли не день в день. Бисарина, если не ошибаюсь, по-прежнему пытаются уличить в разбое в особо крупном размере в составе организованной группы (пункты а, б части 4 статьи 162 УК РФ). Предполагаемый срок - до 15 лет.

Не знакомые широкому кругу лиц материалы следствия против Бисарина вызывают интерес 3-мя моментами. Во-первых, тем, как он организовал это дело. Чтобы обеспечить себе алиби, по версии полиции, он специально спланировал криминальную операцию в день своего рождения. Старался быть в толпе в течение суток, когда имело место нападение и последующее перемещение груза.

Во-вторых, преступление планировали по лекалам 90-х. Бисарин, если опять же гипотезы следствия верны, усилил группу криминальным авторитетом. (Подробных данных нет, но, скорее всего, УМВД имело в виду семью Андрея Ежова, члены которой прославились различными преступлениями). Также в группу взяли опытных спортсменов - бодибилдеров, посещавших известный фитнес-клуб (один из участников был персональным тренером). Это на случай, если оружие даст сбой.

Наконец, особый интерес вызывает мотивация участников сообщества. О богатствах озера Эбейты ходят легенды. Вот очень показательные свидетельства, в том числе статистика, от того же Бисарина.

- Начиная с 2007 года, вел активную предпринимательскую деятельность, заинтересовался добычей цисты рачка артемии, знает технологию работы, это очень выгодное дело, которое могло принести многомиллиардный доход. С 2007-2008 года с другими предпринимателями Казахстана разрабатывали концепцию по законной добыче цист артемии. Сам пробовал осуществлять добычу, много раз пытался участвовать в тендере, но для участия в законной добыче меня не допускали. Причин не знаю, в то же время известно, что кроме ООО «К-Ником» (компания, которую позже признали потерпевшим, - авт.) в Омской области добычу цисты рачка артемии никто не осуществлял. У меня были потенциальные покупатели цисты рачка артемии в Китае, Европе и Индонезии. Покупатели из Китая со мной обсуждали этих работы. В 2010 году прекратил попытки получить разрешение на добычу цист рачка артемии в Омской области. При этом в Казахстане был в составе соучредителей так называемого завода для кустарной переработки цист. Мне известно, что озеро Эбейты, на котором я был последний раз в 2010 году, в сезон, который начинается в июле, августе, может даже в сентябре, дает от 500 до 5000 тонн чистого продукта цист рачка артемии. За который покупатели из Китая давали по 30-50 долларов за один килограмм, при этом самый качественный продукт был именно на озере Эбейты. Сбор продукта осуществлялся рабочими на берегу озера лопатами, скребками, - говорил предполагаемый преступник.

В 2014 году мужчина познакомился в мечети с Данияром Хасеновым, а нашумевший разбой случился в 2015 году. 20 июля разбойники остановили груженную рачками с озера Эбейты фуру. Заставили работников предприятия переложить груз в указанный злоумышленниками автомобиль. В машину перенесли сотни мешков, а ущерб составил почти миллион рублей. В течение нескольких часов полицейские обнаружили груз и подозрительные автомобили, в одном из которых лежало оружие.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку