Экс-компаньонов омского нефтезавода обвинили в мнимых сделках

20:09 17 Апреля 2021

Трибуна.JPG

Известная в Омске строительная компания, фигурирующая в громком уголовном деле, заключила сомнительные договоры цессии.


До облсуда дошло интересное гражданское дело с участием ООО «СФ «Рассвет». Истец - ООО «ТФ «МИК». ООО «ТФ «МИК» - один из кредиторов «СФ «Рассвет», который обеспокоен тем, что деньги со счетов оппонента утекают в пользу аффилированного лица.

Заявитель добивался признания недействительными договоров цессии, согласно которым «СФ «Рассвет» переуступила право требовать долги от Виктора Васюкова и его «СК «Спецэнергострой». Второй стороной по договору была Ирина Ключникова, которая впоследствии представляла интересы самого «СФ «Рассвет». Так, «СФ «Рассвет» предоставил ей за 500 тысяч возможность получить от Васюкова и «СК «Спецэнергострой» больше 5 миллионов рублей. Соответственно, по мнению «ТФ «МИК», реальный кредитор остался ни с чем.

Похожие сделки нередко пытаются признать недействительными по 170-й статье ГК РФ (по признакам мнимости в том числе). Для того нужны доказательства. Хрестоматийный пример - одно лицо дарит родственнику недвижимость, при этом само продолжает пользоваться объектом и даже вносить коммунальные платежи от своего имени. Еще один признак мнимости - у обогатившегося лица нет доказательств того, что когда-то были средства для заключения соответствующих договоров, той же цессии.

Здесь же выяснилось, что у Ключниковой все же деньги были, в том числе перед оформлением сделки она взяла деньги взаймы. В удовлетворении иска отказали.

Меж тем ООО «СФ «Рассвет», действительно, можно отнести к предприятиям с очень сомнительными перспективами. Осенью 2020 года компания угодила в процедуру банкротства. Согласно данным этого же гражданского дела у строительной фирмы обнаружили только 11 единиц оборудования общей стоимостью около четверти миллиона рублей. Согласно Росстату с 2013 года почти все время компания была убыточной. При этом их оппонент (ООО «СК «Спецэнергострой») получил чистый доход за тот же период в размере около 40 миллионов рублей.

«СФ «Рассвет» и «СК «Спецэнергострой», оба ООО с очень сомнительной репутацией, хорошо прославились летом 2020 года. Согласно опубликованным материалам следствия предприятия имели отношение к реконструкции нефтезавода и в ходе сотрудничества Виктор Васюков похитил у «СФ «Рассвет» порядка 19 миллионов рублей. Уголовное дело возбудили по признакам мошенничества и кражи в особо крупном размере, а директору «СК «Спецэнергострой» предъявили обвинение. Ранее ООО «СФ «Рассвет» сотрудничало с фирмами-однодневками, получая приличные вычеты.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку