Экс-депутат омского горсовета одержал победу над чиновниками

20:02 11 Апреля 2021

Лавка.JPG

Офисы в Октябрьском округе Омска решили оставить в «перепланированном» состоянии.


В начале апреля в арбитражном суде вынесли решение по иску администрации Октябрьского округа к предпринимателю Владимиру Гаврилову. В удовлетворении иска решено отказать. В суде обсуждали судьбу офисных помещения 1П и 2П на 7-й Линии, 227. Там находится магазин «Магнит», которому, вероятно, предприниматель и сдает в аренду просторные помещения, на определенном этапе пережившие масштабную перепланировку. Сам дом жилой - пятиэтажка.

Мотивировочная часть именно этого решения должна вызывать интерес. Гаврилов каким-то образом избежал соответствующих судебных тенденций.

Самовольные перепланировки узаконивать можно, но - далеко не всегда. Беглый обзор практики позволяет сделать вывод, что суды в большинстве случаев все же на стороне администрации. Дело в том, что размещение гипермаркетов в жилых домах обычно влечет за собой реконструкцию и уменьшение общего имущества собственников. Что в соответствии с частью 3 статьи 36 ЖК РФ и частью 2 статьи 40 ЖК РФ подразумевает получения согласия всех собственников помещений в здании. В итоге у ответчика документ, свидетельствующий о безопасности работ, есть а доказательств наличия соответствующего разрешения нет. Что влечет проигрыш собственника помещения, инициировавшего реконструкцию.

К слову, ЗАО «Тандер» (курирует «Магнит») в подобных конфликтах фигурирует нередко.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку