Очередные боевики уезжают из Омска

20:46 10 Апреля 2021

Магазин.JPG

Будущие омские заключенные соответственно отметились участием в сирийской войне и помощью бандитам в Дагестане.


Согласно информации компетентного источника, близкого к УФСИН, подошел к концу срок заключения еще двух новоиспеченных омичей. Правоохранительные органы намерены установить административный надзор за каждым из них. По приезде в Омск мужчины попали в ИК-8 - исправительное учреждение общего режима. Это Исрапил Гаджиев и Абдурахман Абдурахманов.

Оба - очередное подтверждение моих наблюдений: если в 90-е уроженцы 70-х, спортсмены, шли в бандитские структуры, то на Кавказе - лица с подобной биографией - пополняли списки членов НВФ. Впрочем, некоторых из них также судили впоследствии по 209-й статье УК РФ. Оба - уроженцы Дагестана. Оба входят в перечень действующих экстремистов и террористов. Как и многих лиц, имевших отношение к бандитизму и активной деятельности НВФ, после приговора этапировали в красный город.

Исрапила Гаджиева брали в феврале 2015 года. Тогда в течение каждых суток было примерно 5-7 задержаний или перестрелок между федералами и участниками подпольных криминальных структур. По информации оперативников, Гаджиев принимал участие в войне в Сирии, зимой 2015-го проживал в Нижнем Казанище Буйнакского района Дагестана. В итоге у мужчины забрали запал, 2 магазина к автомату Калашникова, 3 промышленных детонатора, 4 мобильника, 101 патрон, а самого его доставили в отдел полиции.

У Адбурахмана Абдурахманова на момент суда было 5 детей, двое - из них малолетних. Жил в селе Гениятли Цунтинского района и работал сторожем. Мужчина оказывал активную поддержку диверсионно-террористической группе «Цунтинская». Лидером банды выступал Магомед Магомедов. Его не смогли задержать и тогда, когда взяли самого Абдурхманова. В сообщество Магомедова входило около 15 человек. Преступники считали себя членами джамаата, объявившего войну неверным. Использовали автоматы АК калибра 5,45 и 7,62 миллиметра, пистолеты ПМ, ТТ. Абдурахманов брал деньги от лидера группы, покупал продукты боевым товарищам и передавал их в законспирированных местах. Примечательно, на экстремистских сайтах в конце нулевых рассказывали о том, что поддержка оппозиции шла исключительно на пожертвования местных жителей. Если следовать этому уголовному делу, то выходит, что финансовая подпитка имела совершенные иные источники.

В ходе перестрелок несколько боевиков убили. Абдурахманова взяли вскоре после того, как он приобрел для джамаата автомат, передал его, впоследствии с этим оружием один из участников НВФ и был застрелен. Дело рассматривали в особом порядке, и срок был отнюдь не велик.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку