Выиграл дело против Банка Русский Стандарт в Омске

20:47 05 Апреля 2021

Стандарт.JPG

Около 50 тысяч рублей рисковал потерять омич, кредит на которого оформили по сомнительным документам.


Решение вынесли 5 апреля на 62-м участке. Это продолжение истории моего клиента с 2020 года, которую когда-то в подробностях описывал в блоге. Тогда не без приключений мы отменили приказ - здесь же Банк Русский Стандарт решил судиться в порядке искового производства. Требовал взыскать долги по кредитному договору (около 50 тысяч), который был заключен еще в нулевые годы. В итоге в иске отказали.

Не знаю, что будет в мотивировочной части. Я акцент делал на истекший срок исковой давности (статья 196 ГК РФ) и противоречия в документах самого банка, похоже, кредит оформляли по утерянному паспорту.

С первым аспектом, к слову, было не все очевидно. В договоре, похоже, специально не был внятно прописан срок окончания исполнения обязательств, а ведь от него в данном случае мы и отсчитываем срок исковой давности. Это неплохой результат. Во-первых, потому что сэкономил клиенту потенциальные расходы на экспертизу, мы обошлись без нее: судебная практика показывает, что часто ответчику приходится прибегать к соответствующей процедуре. Во-вторых, в этом году, если следовать статистике, предоставляемой самим 62-м участком, актов в пользу ответчиков до нашего случая не было. Всего 22 акта, много приказов.

Беглый обзор практики позволяет сделать вывод о том, что аналогичная ситуация и на других участках. То есть уже в этом году зарегистрированы тысячи исков, и обоснованы ли требования банка (несмотря на те же приказы) - очень большой вопрос.

Также отмечу, что не стоит бояться обращаться к юристам и самому предъявлять претензии банку в подобных случаях. По 15-й статье ГК РФ все убытки в полном объеме подлежат возмещению той стороне, право которого нарушено, здесь - это ответчик. Плюс ситуации в том, что соответствующие расходы на юриста взыскать на практике через приставов с банка достаточно легко.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку