В Омске прокурор напомнил скандальной фирме о долгах

20:09 08 Марта 2021

Люстра.JPG

Проблема в том, что в трех инстанциях так и не смогли определить, кто именно должен платить больше 20 миллионов - юридическое лицо или осужденный омский предприниматель, его учредитель.


До облсуда дошла апелляционная жалоба Николая Кузнецова на определение райсуда о передаче дела по подсудности. То есть до решения еще достаточно далеко. Иск в свое время предъявлял исполняющий обязанности прокурора Омской области Александр Лоренц. Ответчиком помимо Кузнецова пошла его компания «Альпромстройсервис». Государство намерено взыскать с них (или как минимум одного из ответчиков) ущерб, причиненный преступлением.

Преюдицией служит давний приговор. Однако споры долгое время идут, вокруг того, кто должен платить по долгам. Первая инстанция сказала, что - солидарно учредитель и юридическое лицо. Вторая - ООО, а при невозможности взыскании долга - лицо, совершившее преступление. В третьей инстанции решили резолютивную чать касательно ущерба отменить и направить дело на новое рассмотрение. Судьи сослались на то, что совершенно неясно, что происходит с самим ООО, осуществляет ли оно деятельность, если - да, то в каком состоянии находится. С виновника же преступления долги по налогам можно взыскать, когда нет оснований для получения средств от самой организации.

Так или иначе, скорее всего, проблемы возникнут при любом оглашенном решении. О богатствах самого Кузнецова почти ничего не известно.

Согласно Росстату прибыль за все время существования ООО составила чуть больше 6 миллионов рублей. Правоохранительные органы говорят об аресте имущества юридического лица и осужденного на сумму около 11 миллионов. То есть все равно вряд ли этого хватит на погашение долгов, а исполнительный лист, вероятно, вернут налоговой со ссылкой на 46-ю статью ФЗ «Об исполнительном производстве».

Ущерб составляет более 22 миллионов рублей. Учредителя ООО «Альпромстройсервис» Николая Кузнецова освободили от наказания ввиду истечения сроков давности.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку