За омским юристом Алексиным закрепили долг

19:16 26 Февраля 2021

Троценко.jpg

Налоговая служба и кредитор выиграли дело против омича, который, по версии следствия, задолжал больше 100 миллионов.

18 февраля в Октябрьском райсуде приняли решение по иску ООО «Сибирь Логистик» и УФНС России по Омской области к Вячеславу Алексину. Требования решили удовлетворить. Упомянутое ООО и УФНС - потерпевшие по уголовному делу против Алексина, похоже, их претензии в соответствии с актом должны быть удовлетворены полностью. В последнее время потерпевшие говорили об ущербе в размере около 200 миллионов рублей.

Интересы Вячеслава Алексина в процессах представляют его давняя соратница Елена Щербинина и адвокат Сергей Троценко.

О юридических сложностях дела подробно писал в отдельном посте. Преюдицией для текущих гражданских дел служит обвинительный приговор, оглашенный в январе 2020 года. В рамках уголовного процесса арбитражного управляющего признали невиновным в отмывании денег в особо крупном размере. То есть высока вероятность, что решение вступит в законную силу, приставы возбудят исполнительное производство, но в недалекой перспективе вернут исполнительные листы взыскателям.

Основанием в таком случае станет 46-я статья ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть у осужденного, скорее всего, не найдут какое-либо имущество для полного расчета с потерпевшими.

По версии предварительного следствия, похищенные деньги Вячеслав Алексин вложил в престижные офисы, которые оказались оформлены на членов его семьи. Преступная деятельность имела место в 2014-2016 годах, когда из ЗАО «Корпорация «Агро-Траст» выводили гигантские суммы. Деньги поступали на счета фирм-однодневок и обналичивались. Члены семьи приобрели недвижимость, но доказали сомнительным способом, что взяли ее благодаря займам.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку