Одного из опаснейших бунтарей России судят в Омске

19:58 25 Февраля 2021

Форма

Начался процесс против члена омской рэкетирской группы, который, вероятно, и спровоцировал восстание в ИК-6 в октябре 2018-го.


Речь об Апти Акиеве. Обвинительного заключения у меня на руках нет. Однако можно смело предположить, что именно Акиев спровоцировал нешуточные волнения в исправительной колонии № 6 осенью 2018 года. На соответствующий вывод наталкивают как его характеристика, так и и список эпизодов, указанных прокуратурой. Дело Акиева поступило в Куйбышевский райсуд 18 февраля. Обычно следствие говорит об одном-двух эпизодах. В деле Акиева целых 6 эпизодов - разговор о применении насилия, «опасного для жизни жизни осужденных и неопасного».

Примечательно, что Акиев имел прекрасные шансы (не будь истории с бунтом) освободиться еще в 2020 году. Здесь же, скорее всего, ему назначат наказание по совокупности преступлений (статьи 69, 321 УК РФ). С учетом того, что половина предполагаемых преступлений относится к к категории особо тяжких, ему грозит до 18 лет лишения свободы. Последний приговор предполагал всего лишь 4 года...

Из интересных личностей, дела против которых поступили в суд в этом году, также стоит назвать Вусала Ибрагимова, исполосовавшего до смерти ножом человека в Октябрьском округе. У него трое детей, при этом неполное школьное образование. Судят и Александра Федоровского, замеченного в неоднократных нападениях на людей, одно из которых закончилось смертью потерпевшего. Славится тем, что 6 месяцев провел в одиночной камере и, по его словам, заработал психологическую травму. Также начали судить Айдахана Аюпова, Вугара Насирова. Вынесли приговор Руслану Володину, который «мимоходом» пинал сотрудничавшего с администрацией колонии осужденного.

На текущий момент самый строгий приговор по делу октября 2018 года - 5 лет и 3 месяца особого режима (вступил в силу в феврале 2021-го, но в том процессе рассматривали жестокое избиение палками в составе группы лиц).

Апти Акиев - один из рекордсменов по числу нарушений в пенитенциарных учреждениях России, на счету мужчины более 120 взысканий. Много судился с правоохранительными органами. До противоправной деятельности в ИК занимался вымогательством в составе преступной группы. Промышлял криминалом в Ставропольском крае. Родился в Ингушетии.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку