Застраивать омский картодром запретили в 3-й инстанции

20:02 03 Февраля 2021

Картодром.JPG

Близкие Авдошинам компании предложили омичам вместо подключения к централизованной канализации выгребную яму.

В конце января в Арбитражном суде Западно-Сибирского округа подвели важный итог в конфликте компаний «Геоторг», «Геопартнер» и департамента архитектуры и градостроительства. В процессе разбирали перспективы застройки Левобережья, в районе брошенного картодрома. Коммерческие структуры в первую очередь добивались признания незаконным отказа в выдаче разрешения на строительство. Чиновники мэрии усмотрели три нарушения. Во-первых, компании собирались возводить гостиницу, а проектируемый объект в зоне планируемого размещения объектов административно-делового и общественного назначения. Во-вторых, арендодатель, то есть депимущества, не представил согласие на проведение соответствующих работ. В-третьих, ООО «ГеоТоп» не предоставил технические условия на централизованное подключение к сетям водоснабжения.

С правомерностью первых 2-х требований в апелляционной и кассационной инстанции не согласились. Большие вопросы возникли по 3-му аспекту. Предприниматели предложили организовать вместо централизованного водоснабжения... выгребную яму.

Это допустимо в силу части 9 статьи 7 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», но если на территории нет централизованной системы холодного водоснабжения - в районе же 3-й Островской соответствующих проблем нет.

В итоге существенных нарушений в применении законов судьи не обнаружили.

Отвечавшее за картодром региональное отделение ДОСААФ было сомнительной с финансовой точки зрения структурой, однако, как и предполагал, и это строительство затягивается на неопределенный срок. Письмо с отказом департамент подготовил еще 20 января прошлого года - на суды всего лишь из-за одного нюанса ушло больше 12 месяцев.

ООО «Геоторг» и «Геопартнер» - компании, близкие семье Авдошиных, которая славится как раз лоббированием агрессивного строительства. Согласно ЕГРЮЛ «Геоторг» принадлежит Константину Кухте. «Геопартнер» в собственности Владимира Лисицына. Фирмы зарегистрированы на Фрунзе 1/3.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку