В Омске снова оштрафовали скандальное бюджетное учреждение

20:17 25 Января 2021

Ограда.JPG

Омский геронтологический центр избежал закрытия и получил штраф, оказавшийся вполовину меньше того, который указан в соответствующей статье.

В Ленинский райсуд продолжают поступать материалы с компроматом на бюджетное учреждение «Нежинский геронтологический центр». 12 января вступило в законную силу уже 2-е решение по проблемам учреждения, вызванным распространением COVID-19. Если в первом процессе против БУ главным образом обсуждали события июня, то здесь - июля 2020 года. Какие нарушения установил Роспотребнадзор? Во-первых, несвоевременная госпитализация тех, у кого были явные признаки коронавируса. Так, у одного из больных поднялась температура 4-го числа, а экстренное извещение сделали только 13 июля (нужно в течение 2-х часов после обнаружения симптомов). Во-вторых, при выходе из «грязной зоны» не было оборудовано специальное помещение для снятия использованных средств индивидуальной защиты. В-третьих, это несвоевременная госпитализация тех, кто относится к группе риска (с признаками COVID-19). В-четвертых, больных с соответствующей симптоматикой в изолятор для временного пребывания. В-пятых, не было надлежащей дезинфекции на территории пищеблока.

Итог - штраф в размере 100 тысяч рублей.

Стоит отметить, что соответствующая «коронавирусная» норма (часть 2-я статьи 6.3 КоАП РФ) предусматривает штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей. Однако по факту наказание назначают по правилу ниже низшего. Пункты 3.2, 3.3 статьи 4.1 КоАП РФ это позволяют, однако насколько такая позиция судов справедлива - вопрос дискуссионный. Особенно если учесть то, что некоторые юридические лица штрафуют почти за одни и те же нарушения по несколько раз.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку