VIP-омичей заставляют снести кооператив в центре города

20:19 17 Января 2021

Люстра.JPG

Похоже, бывший министр образования Омской области возмутился инициативой кожвендиспансера.


В Куйбышевском райсуде Омска зарегистрировали заявление Алексеева Сергея Григорьевича о восстановлении процессуальных сроков на подачу апелляционной жалобы. Скорее всего, разговор о бывшем министре образования Омской области. Во всяком случае, соратники по несчастью у него непростые... 

Еще летом прошел процесс по иску кожевендиспансера: ответчиками выступали два десятка омичей. Выяснилось, что состоятельные горожане еще в начале этого века обустроили железобетонные боксы прямо под окнами диспансера. Правоустанавливающих документов у них не было.

Несмотря на столь серьезный вопрос и массу заинтересованных в исходе дела лиц, в процесс от ответчиков никто не пришел, и решение было заочным. Омичей заставляют снести гаражи. Среди соответчиков такие интересные персоны, как жена заслуженного тренера России по хоккею Сергея Герсонского Галина и собственно бывший главврач учреждения Юрий Коляда. К слову, не исключено, что имел место и корррупционный момент, превышение служебных полномочий, при захвате земли в центре города. Открытые данные судебного акта не содержат всех необходимых подробностей.

Меж тем согласно ЕГРЮЛ кооператив «777» с учредителями, которые впоследствии станут ответчиками, организовали 24 декабря 2004 года. Обратите внимание - Коляда был главврачом кожвендиспансера в период с 1986-го по 2008-й годы. Участок там лакомый. Это 5-я Линия, 117А. Площадь - больше 14 тысяч квадратных метров. Даже кадастровая стоимость - почти 6 миллионов рублей. Вид разрешенного использования - для размещения административных зданий.

Скорее всего, Коляда и организовал размещение боксов специально в нескольких шагах от места работы как для себя, так и для друзей.

Что касается юридической перспективы инициативы Алексеева, то она очень сомнительная. 112-я статья ГПК РФ действительно позволяет восстановить срок, однако нужны уважительные причины. Их перечень открыт, но они должны быть весомыми. Например, тяжелая болезнь, долгое отсутствие ответчика в городе, что следует подтвердить документами. Далеко не факт, что у заявителя что-то существенное есть на руках.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку