Омское досье № 83

20:09 18 Января 2021

Замок.JPG

Омичи, занимавшиеся масштабным рэкетом в соседней республике.

Речь о супругах Какимжане и Армангул Биржановых, которые плотно взаимодействовали с Александром Андрейченко. Все трое в 2017-м году стали фигурантами громкого уголовного дела, которое омские СМИ не освещали. Меж тем оно вызывает интерес, поскольку в материалах следствия и протоколах можно отыскать детали биографий влиятельных в прошлом омичей, которые, возможно, были лидерами ОПГ и в третьей столице, но избежали наказания.

Какимжан Какенович Биржанов - родился в Кормиловском районе в 60-е годы. Жил в селе Некрасовке. Примечательно, что в Омске были зарегистрированы еще три Какеновича - это Абай, Аблай и Барлыбай. Вероятно, все четверо приходились друг другу братьями. Сотрудники УБОП им не занимались, при этом за вычетом Барлыбая все были фигурантами уголовных дел в 90-е, нулевые. Смотрим оперативные сводки и первичные протоколы следствия. Абая брали за избиение на Красном Пути некоего Рачинского. Согласно версии следствия 14 февраля 1998 года Аблай ножом изрезал Бекова. Какимжана брали за угон автомобиля «Газель» Эргешевой.

С 1982 года Биржанов, Андрейченко дружили с Булатом Маджановым, возможным лидером ОПГ. В конце 90-х все трое попали в переплет. Биржанова похитили и отобрали у него три престижных автомобиля. Маджанова в свою очередь пытались уличить в том, что он, угрожая пистолетом, забирал машину у сотрудника МВД. В итоге с последнего обвинения сняли, преступников нашли, а Биржанов и Андрейченко впоследствии эмигрировали в Казахстан. Чем они там зарабатывали на жизнь - не совсем понятно.

Один из свидетелей по уголовном делу 2017 года говорил прямо: они занимаются вымогательством с помощью правоохранительных органов, так и зарабатывают на жизнь. При обработке клиента Биржанов акцент делал ставку на контакты с полицейскими. Андрейченко - угрозы физической расправой. В итоге в поле зрения группы рэкетиров попал и их бывший друг Маджанов. Вымогатели требовали у него 60 тысяч долларов США, забрали у омича миллион тенге, автомобиль Leхus Ls 460, припомнили тому еще одно уголовное дело и... оказались задержаны полицейскими.
Примерно в это же время задержали и Биржанову. Женщина забрала у местного жителя 30 тысяч долларов США по предлогом того, что решит вопросы мужчины в судах по гражданским делам.

В 2020-м Андрейченко экстрадировали в Россию. Согласно материалам Куйбышевского райсуда Омска он должен пробыть «в заключении 5 лет и 7 месяцев». Что стало с семьей Биржановых - неизвестно.

Что примечательно, толковая легальная (вероятно, высокооплачиваемая) работа у рэкетиров тоже была. Согласно документам Андрейченко был исполняющим обязанности директора ТОО Bahyt Petrol Group, это известная в Казахстане фирма с разветвленной сетью нефтебаз, гостиниц и АЗС. Биржанов числился на нефтехимическом предприятии как менеджер.

Правда, репутация у ТОО неоднозначная: в 2014-м руководители компании уже становились фигурантами дела как подозреваемые в растрате бензина клиента на сумму около миллиарда тенге. Об условно-досрочном освобождении упомянутых лиц, похоже, речи пока нет. Биржанова и Андрейченко приговаривали к лишению свободы в учреждениях максимальной безопасности: согласно 89-й статье УИК РК туда попадают мужчины, которые впервые совершили особо тяжкие преступления. В России к вымогателям, осужденным за аналогичные преступления, отношение примерно такое же. Это считается особо тяжким преступлением, срок - до 15 лет (часть 3 статьи 163 УК РФ). В Казахстане (часть 4-я статьи 194 УК РК) - до 15 лет.

Источник фото - Департамент внутренних дел Астаны.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (11)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку