Жена омского офицера надеется на компенсацию

20:29 11 Января 2021

Куйбышевский районный суд города Омска.JPG

Около 700 тысяч рублей составил ущерб после столкновения автомобилей, водителем одного из которых был родственник известного в Омске коррупционера.


Завтра в Омский областной суд отправят дело из-за апелляционной жалобы омича Олега Жалнина на решение Куйбышевского райсуда по иску Марины Плюсниной. Поводом для разбирательств стала авария, случившаяся еще в июле 2019 года. Судя по жалобе, пока что подлинную картину происшествия так восстановить и не смогли. Меж тем судья пришел к выводу, что имела место обоюдная вина. Из текста акта следует, что в злополучный день Олег Жалнин ехал на Mitsubishi - его будущий оппонент Евгений Плюснин, муж Марины Плюсниной, был в BMW. Первый решил повернуть налево, второй - попытался его обогнать. В итоге BMW вынесло на обочину - автомобиль врезался в опору дорожного знака. Ущерб BMW составил около 700 тысяч рублей - страховых выплат так и не хватило, чтобы вернуть автомобиль в нормальное состояние.

Суд пришел к выводу, что поворачивающий налево водитель не выполнил предписания пункта 8.1 ПДД РФ (перед маневром не подал сигнал световым указателем или рукой). С другой стороны, водитель BMW проигнорировал пункт 11.1, поехал на встречку, где ему в лоб ехали другие автомобили.

В итоге ущерб решили «поделить» пополам. Жалнин, по мнению суда, должен заплатить Плюсниной свыше 100 тысяч рублей.

Непонятно, что стало с автомобилем, которым управлял сам Жалнин. По идее, он должен был также превратиться в хлам. Однако с его стороны вроде никаких исков не было.

Стоит добавить, что ситуации с обоюдной виной встречаются достаточно часто. Судьи обычно, с одной стороны, учитывают 15-ю статью ГК (о возмещении вреда в полном объеме), с другой - прибегают к простой формуле. Берется рыночная стоимость автомобиля на момент ДТП. Из нее вычитают стоимость годных остатков. Полученный результат делят пополам.

Марина Плюснина - супруга Евгения Плюснина, бывшего и, вероятно, действующего сотрудника УЭБ и ПК. Брата Евгения Дмитрия осудили за коррупцию. Мужчина покровительствовал проституции за деньги. В последние годы много судился с правоохранительными органами.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку