Омское досье № 82

20:38 04 Января 2021

Предполагаемые преступники.jpg

Омичи, братья, один из которых когда-то был особо опасным рецидивистом Советского округа.

Некоторые читатели интересовали судьбой Сергея Рахматулина. Поискал его биографию и решил сделать отдельный пост. На самом деле правоохранительным органам хорошо известны два Рахматулина. Это Сергей и его брат Шамиль. Уроженцы конца 70-х годов. В преступные группы вошли в 90-е. Правда, как ни странно, в числе членов ОПГ бандитов и рэкетиров не были. На учете УБОП не состояли, при этом впоследствии Сергей Рахматулин начал плотно контактировать с Сергеем Масюковым, в свою очередь разрабатываемым шестым отделом. Братьями интересовался Кировский РОВД., поскольку и преступная деятельность изначально проходила на Левобережье. Согласно архивам милиции Шамиля привлекали за грабеж и вооруженный разбой группой лиц. Сергея - за квартирную кражу.

Дальше следы Шамиля теряются, а участь Сергея весьма специфическая.

У нас согласно статье 18 УК РФ рецидивист - тот, кто совершает умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, Сергей соответствующий статус не терял около 15 (!) лет. Сначала был особо опасным рецидивистом, потом - обычным.

После приговора Сергею Масюкову (Рахматулина судили за квалифицированные грабеж и разбой) он освободился. Это было 22 августа 2012 года. Впоследствии мужчину судили за избиения людей, кражу. Славился как очень опытный вор. В последний раз отличился тем, что проник в бытовку и вывез с помощью бензиновой вибропилы имущество - строительные инструменты - на сумму около 120 тысяч рублей. Его приговаривали к году 10 месяцам колонии строгого режима.

По идее, относительно недавно должен был освободиться. Предположительно, живет на Левобережье с несовершеннолетней дочерью.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку