Фирма Entertainment One UK Limited вновь взялась за омичей

20:02 28 Декабря 2020

Арбитражный суд.JPG

155 исков в течение очень короткого срока зарегистрировала в Омске компания, позиционирующая себя как правообладателя из Великобритании.

25, 28 декабря в Арбитражном суде Омской области зарегистрировали массу исков со стороны компании Entertainment One UK Limited. Предприятие говорит о нарушении авторских прав. По традиции основная масса ответчиков - индивидуальные предприниматели. Правда, есть и весомые структуры. Например, ОАО «Хлебодар». Для многих мелких ИП суммы, которые требует истец, разорительны.

Раньше компания заявляла о нарушении исключительных прав при продаже в России игрушек «Свинка Пеппа», требовала от среднестатистического ответчика около 50 тысяч рублей - скорее всего, сейчас дела обстоят так же. Что бы омские юристы ни говорили в защиту местных предпринимателей, но зачастую победа все же остается за истцом. По линии материального права больших разногласий в судах не возникает.

Секрет успеха ответчика обычно кроется в мелких процессуальных ошибках заявителя. Юристы часто говорят о сомнительных доверенностях представителей Entertainment One UK Limited. Действительно во многих случаях иски оставляют без рассмотрения. Однако впоследствии, после устранения недостатков, решения все равно принимают против российских предпринимателей. Особняком стоит дело против ИП Ивана Сергеева в Туве. Выписка из ЕГРЮЛ (или иностранного источника) должна быть получена не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд - это условие оказалось не соблюдено. Документы были апостилированы 22 сентября 2017 года - компания обратилась в суд 2 февраля 2018 года (А69-241/2018). Этот аспект оказался существенным для того, чтобы остановить атаку заявителя.

В Омске рассматривали достаточно громкое дело по иску к ИП Надежде Смирновой. Правообладатель проиграл, поскольку не представил внятные видеозапись и чек, подтверждающие факт покупки той же игрушки именно у омички Смирновой (А53-28230/2014).

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку