В Омске Шадрина наказали за незаконные валютные операции

20:46 26 Декабря 2020

Люстра.JPG

Известного омича привлекли к административной ответственности по статье, по которой в регионе обычно возбуждают одно дело в год.

Во всяком случае, такое впечатление складывается при беглом анализе омской судебной практики. 1-2 случая в год. Соответствующая норма - часть 1-я статьи 15.25 КоАП - предполагает штраф в размере от 75 до 100% суммы незаконной валютной операции, но порой судьи ограничиваются устным замечанием. В 2020 году по этой статье наказывали главбуха «РУСКОМ-Агро». За перевод зарплаты нерезиденту через не уполномоченный на то банк. В 2019-м было дело гендиректора компании «Олия». Женщина (гендиректор ООО) взяла около миллиона рублей от учредителя, не гражданина РФ (вроде китаец), и внесла деньги в счет доли уставного капитала. Претензии вновь касались движения денег вне счетов уполномоченного на совершение соответствующих операций банка.

В 2017-2018-х дел по части 1-й статьи 15.25 КоАП РФ вроде вообще в омских судах не было.

Что касается текущего процесса, то дело рассматривают в облсуде. Заявитель - Шадрин Дмитрий Юрьевич. Он обжалует решение по жалобе на постановление о привлечении к административной ответственности. Вероятно, речь об известном предпринимателе Дмитрии Шадрине. По крайней мере, согласно моим базам в регионе зарегистрирован единственный человек с соответствующими фамилией, именем, отчеством.

Дмитрий Шадрин - компаньон Виктора Шкуренко, руководитель таких известных компаний, как «Формат», «Наш Магазин», «Актив-Холдинг».

В каких-либо экономических преступлениях предпринимателей не уличали, но в громком уголовном деле против Станислав Мацелевича фамилия Шкуренко мелькала.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку