Омское досье № 81

20:56 25 Декабря 2020

Цевье.png

Лица, находившиеся на особом контроле СУ УВД Омской области.


Еще одна интересная личность, становление которой пришлось на лихие 90-е. Попадал в разработки УБОП, правда, большую часть следственных действий против него провели сотрудники совсем иных подразделений. По одной из версий, держал и держит контакт со многими влиятельными наркодилерами региона. Во всяком случае, фигурантом дел о наркопреступлениях он был. Это Евгений Топчеев.











На учете УБОП состоял с лета 1994 года. Незадолго до этого СУ УВД возбудило уголовное дело по признакам разбоя «в крупном размере и в составе организованной группы». Согласно архиву УВД бригада из 6 мужчин ворвалась в квартиру семьи Салимовых и едва не вынесла оттуда все вещи. По предположению компетентного источника, жертвой налетчиков стала семья Иноятшо Салимова, который в обозримом будущем начнет сотрудничать с бандитами 21-го века - Мухторовым и Кадыровым. Фигурантами того дела стали Сергей Фогель, Евгений Топчеев, Вячеслав Фром, Сергей Федяев, Александр Видмиллер, Василий Ермакович.

Следующие задержания датируют началом нулевых. Вероятно, это произошло вскоре после того, как Топчеева впервые выпустили из колонии. Согласно материалам следствия в квартире у Топчеева находили опий. Его отпустили. Чуть позже его снова взяли с наркотиками на улице Бархатовой, возле школы № 4.

Потом были и другие аналогичные преступления. В последний раз Топчеева взяли с крупной партией героина в 2013 году. Мужчину признали опасным рецидивистом.

Недавно Топчеева освободили и установили ему административный надзор. Относительно других налетчиков информации немного. Известно, что в десятые Сергя Фогеля также брали с наркотиками, но до приговора он не дожил. Дело прекратили по не реабилитирующим основаниям (статьи 24, 254 УПК РФ).

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку