Стали известны имена почти всех зачинщиков бунта в ИК Омска

20:19 23 Декабря 2020

Куйбышевский районный суд города Омска.JPG

Помимо омского рэкетира подозрение пало на костромского бандита, убийцу из Москвы и многих других примечательных в преступном мире граждан.


9 декабря в Куйбышевском райсуде рассмотрели очередное заявление заключенного Апти Акиева. Мужчина обжалует действия правоохранительных органов в рамках 125-й статьи УПК РФ. С учетом того, что, по сути, следствие в нашем государстве носит закрытый характер, действия силовиков обычно обжалуют либо сразу после возбуждения дела, либо перед судом. Акиев жалуется едва не каждый месяц. В принятии последнего заявления отказали. Почти все (или, может быть, даже все) процессы он проиграл. Апти Акиев - один из ключевых обвиняемых в рамках уголовного дела о бунте в ИК-6 (6 октября 2018 года), член группы рэкетиров. О нем я писал много. Кто же остальные участники восстания? Анализ многочисленных судебных данных позволяет назвать двух наиболее активных (с учетом их жалоб на следствие) заключенных, предположительных виновников происшествия. Это в частности Шухрат Каландаров. Непонятно, зачем он ввязался в эту историю. Ведь ему назначали 9 лет 5 месяцев лишения свободы. Срок наказания исчисляли с 31 декабря 2011 года. Уже 30 мая 2021 года согласно приговору его собирались отправить на волю. Однако текущее следствие, похоже, планы заключенного перечеркнет.

Каландарова судили за кражу и убийство в Москве, совершенные при абсолютно нелепых обстоятельствах. Мужчина подкараулил на улице незнакомую женщину, разбил ей голову (вероятно, обухом от топора), забрал рыбу и телефон.


Еще один фигурант дела о бунте рангом повыше, чем первые двое. Это Александр Лифанов. Ему присвоили статус обвиняемого. Дело Лифанова - отголосок лихих 90-х в Костроме. В 2003-2004 годах мужчина был лидером одной из самых влиятельных банд государства. Статистика, характеризующая деятельность группировки, была внушительная. Следствие установило покушение на кражу, грабеж, два десятка разбоев. Лифанова осудили и за убийство (полоснул предпринимателя по горлу ножом для «эффекта» - уже после налета). У бандитов были граната, обрез, пистолеты. Жертвами становились состоятельные жители Костромской области, среди потерпевших оказалась дочь известной в прошлом телеведущей и депутат облдумы. Во время операций преступники использовали перчатки и маски. В бригаду лидер брал конченых отморозков. Один из членов сообщества был судим за групповое изнасилование девочки. Не исключено, что именно Лифанов и главным зачинщиком бунта в Омске.

Каландарова сейчас судят в Куйбышевском райсуде.

Видимо, отнюдь не случайно ни об этом, ни о других процессах пресс-службы ничего не рассказывают. Меж тем к настоящему моменту огласили по этому делу немало приговоров.

Вот имена некоторых бунтарей. Это член московской ОПГ Навруз Солихов, помимо него под судом оказались Виталий Янков и Хасан Кодиров. Многие из восставших были судимы за наркопреступления. Примечательно, что судят их обычно по одному человеку, хотя, на первый взгляд, преступление имело «массовый» характер. Возможно, эпизоды искусственно разделили, чтобы не было волнений и в судебных процессах.

Интересен вопрос мотивации бунтовщиков. Было много предположений касательно того, что преступники восстали из-за невыносимых условий жизни - непосредственно против администрации ИК-6. Судебное следствие, однако, называет другие причины. Заключенные воевали против тех, кто сотрудничал с администрацией, имел положительные характеристики. На блатном жаргоне это суки. Всего под судом оказалось около 40 человек. Ни одно оправдательного приговора я не нашел.

Бунт случился 6 октября 2018 года в колонии на улице 10 лет Октября. Заключенные устраивали драки, громили интерьеры. К колонии пришлось стягивать множество сотрудников правоохранительных органов. В течение суток протест подавили.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку