Бывший компаньон омского бандита проиграл китайцам

20:11 05 Декабря 2020

Тайна.JPG

Больше полумиллиона рублей потерял омских предприниматель, затеявший процесс против гостей из Поднебесной.


30 ноября и 1 декабря огласили решения по искам омского предпринимателя Иноятшо Салимова к филиалу ООО «Китайская национальная химико-инженерная строительная компания №7». Итоги судов, возможно, знаковые. Как и предполагал, конфликт разразился из-за отношений, связанных с договорами субаренды. Согласно позиции Салимова некогда он брал в аренду гигантские помещения на Октябрьской, 87, после чего сдавал их в аренду ООО. После отъезда китайцев там нашли поврежденную пожарную сигнализацию. Пришлось устанавливать и светодиодные светильники. Вину за повреждения и отсутствие нужных приборов Салимов возложил на ответчика.

Судья, однако, с такими раскладами не согласилась и в удовлетворении исков отказала.

Из общих положений ГК следует, что в подобных процессах нужно доказывать размер ущерба, нарушение обязательств ответчиком, а также причинно-следственную связь между вредом и действиями нарушителя. Похоже, здесь требуемые юридические факты не подтвердили.

Обращает на себя внимание и другой нюанс, который по каким-то причинам упустили из внимания надзорные органы. Для проживания работников ООО предоставили 10 нежилых (!) помещений общей площадью порядка 7000 квадратных метров. Китайцы заняли 2-6 этажи здания (прямо в центре Омска).

Там китайцы жили около года. На этот счет существует судебная практика. За нарушения правил пребывания в РФ иностранных граждан приглашающую сторону штрафуют по части 5-й статьи 18.9 КоАП РФ. Здесь же глобальных проверок вообще не было.

Иноятшо Салимов - предприниматель, некогда сотрудничавший с авторитетами Мавлонхоном Жахонгировым и Зубайдуло Кадыровым. Согласно информации СМИ ООО Филиал «Китайская национальная химико-инженерная строительная компания №7» в городе Омске - предприятие, сотрудники которого прибыли в регион для масштабной работы на нефтезаводе.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку