Омское досье № 79

19:17 15 Ноября 2020

Цевье.png

Братья, опытные разбойники Омска.


Интересные, с криминологической точки зрения, личности. Обычно в бригады шли родственники примерно одного возраста. Здесь же исключение - разница примерно в полтора десятка лет. Причем, похоже, криминальной деятельностью эти замечательные люди занимались сообща. Это Илья и Сергей Манины. Родились в Кемеровской области, Междуреченске и Киселевске. Подавляющее большинство преступлений и было совершено в последнем городе. У У Сергея Манина были 2 пистолета «Вальтер» и обрез. Был судим в 1979, 1981, 1986, 1991 годах. Статьи обвинения - кражи в том числе квалифицированная, хищение «государственного или общественного» имущества, грабеж в составе «организованной группы». Ну и мелочи жизни - в их числе угроза убийством.










Сергей Манин
У Ильи Манина - то же «хищение», а также злостное хулиганство (часть 2-я статьи 206 УК РСФСР), что ввиду массы разборок в начале 90-х было распространено.










Илья Манин

Всего за решеткой Манины провели около четверти века. После последнего приговора в 1996 году в Киселевске (их постоянно там судили) родственники перебрались в Омск. В третьей столице братья промышляли примерно тем же, что и в Киселевске. Вооруженные обрезами мужчины врывались в дома состоятельных горожан, забирали драгоценности. Какой-то серьезный предпринимательский проект в их жизни так и не сложился. Правда, и охоту к преступлениям им-таки отбили. Что можно поставить в заслугу Калачинскому РУВД и УБОП, сотрудники которых вели следствие против Маниных. В последние лет десять фигурантами новых уголовных дел братья вроде не становились.

Те снимки, которые вы видите, датированы июнем 1997 года.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку