Соратник горячевских готовится к освобождению в Омске

20:03 30 Сентября 2020

Цевье.png

Член омской бригады, совершившей преступление, едва не полностью копирующее события в доме Моисея двадцатилетней давности, попросил о замене наказания.

До Советского райсуда дошло заявление Степана Голубниченко. Мужчина просит о замене неотбытого срока более мягким наказанием. Соответствующая процедура регулируется статьями 80, 397 (соответственно - УК, УПК), два ключевых момента - поведение осужденного и факт погашения ущерба. Со вторым нюансом, несмотря на богатства Голубниченко, проблемы. Мужчина должен едва не убитому им человеку порядка 100 тысяч рублей. Правда, на момент приговора был обязан заплатить с сыном полмиллиона. Практика показывает - даже факт минимального погашения ущерба воспринимается судом на «ура».

Степан Голубниченко - член преступной группы, в которую входит и его сын Андрей, с 90-х годов плотно сотрудничал с горячевскими. Они же развивают прямо из колонии компанию по установке пластиковых окон «Мир ПВХ». Работают по госконтрактам, в том числе - сотрудничали с исправительной колонией № 7. Вероятно, тоже ставили окна. Из материалов различных дел известно, что у Голубниченко есть просторный коттедж в Омском районе. До отправки в колонию мужчина ездил на Toyota Land Cruiser. В последние годы семья активно контактировала с преступными элементами и не всегда - успешно. Так, Голубниченко-старший был одним из дольщиков в проектах впоследствии осужденного Юрия Заборовского и потерял 1,6 миллиона рублей. Пострадавший пытался отобрать элитную недвижимость, которая, предположительно, принадлежала Заборовскому, но дело потерпело фиаско.

Последнее преступление произошло в доме Голубниченко и очень напоминало то, что случилось в 1997 году в особняке Моисея. Один из жителей Омского района приобрел управляющую компанию, бывшего владельца которой отправили в колонию. Прежний собственник так и не отдал документы новому владельцу, и тот обратился за консультацией к Голубниченко, вероятно, как специалисту по разрешению конфликтов внесудебным, оперативным, способом.

Мужчину дружелюбно заманили домой к Голубниченко и сразу же посадили собаку возле двери. После чего гостя начали остервенело лупить руками и ногами (есть версия: Голубниченко-старший как раз лоббировал интересы осужденного экс-владельца фирмы). По словам потерпевшего, били кием и шарами возле бильярдного стола. Ближе к полуночи, когда почти полкомнаты было залито кровью, а непосредственно гостю сломали шесть костей, его выкинули на улицу.

Избивать человека Степану Голубниченко помогал его сын Андрей.

В итоге старшему члену семьи назначили 4,5 года колонии строгого режима. Младшему - на 6 месяцев меньше.

Степан Голубниченко - один из видных и состоятельных членов бригадного движения, хотя в самые влиятельные ОПГ не входил. Родился в селе Козинке Черлакского района. Жил в Красноярке. В лихие 90-е официально работал замдиректора по коммерции фирмы «Соколов и Ко». Ездил на мотоцикле «Урал» и «девятке». Был судим в 1975 году за хулиганство «с особым цинизмом» (3 года лишения свободы). В 1978 году - снова речь о хулиганстве и судимость за то, что сбил человека на дороге. В конце 80-х также был фигурантом уголовного дела. Оружие - пистолет Марголина, АК-47. Фото смотрите в отдельном посте, возможно, ближе к оглашению постановления что-то еще интересное отыщу.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (1)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку