У дома отдыха «Русский лес» проблемы с газом в Омском районе

20:32 28 Сентября 2020

Пистолет.JPG

Несмотря на многомиллионную выручку, авторитетные омичи предусмотрительно вышли из состава учредителей известной компании.

Осенью против ООО «Дом отдыха «Русский лес» (базируется в привлекательном дачном поселке Чернолучинском) приняли серию судебных решений. Последний акт подготовили 23 сентября. Согласно судебным решениям у дома отдыха возникли приличные долги по поставкам за газ. В рамках процесса обсуждали договор, заключенный в 2008 году. В том же году была зарегистрирована и сама фирма, будущий ответчик по арбитражным делам. Проблемы же с уплатой возникли в 2019-2020 годах. Истцами пошли такие известные предприятия, как «Газпром межрегионгаз Омск» и «Омскгазстройэксплуатация».

Многие суды проходят в порядке упрощенного производства (глава 29 АПК РФ), то есть - решение принимается единолично судей, там 15 дней на обжалование после его принятия. То есть, похоже, в большинстве случаев ответчик претензии признает. Осенью Ростехнадзор даже добился привлечения общества к административной ответственности. Правда, санкция была символической - предупреждение. Общество наказали за нарушение порядка предоставления обеспечения оплаты газа, сопряженное с ненадлежащим исполнением. обязательств по их оплате. Это статья 14.61 КоАП РФ. Меж тем, по общему правилу, штраф для юридических лиц предусмотрен в размере от 100 тысяч рублей.

Согласно документам всего у дома отдыха накопилось около 2 миллионов рублей долга. По информации Росстата, выручка за 2019-й год была 33 миллиона. При этом убыток - 7,6 миллиона. До этого дом отдыха показывал хорошие результаты. Например, в 2016-м чистый доход составил 27 миллионов рублей. Предприятие нередко оказывалось победителем на торгах. Было около полусотни контрактов с БУ Омской области «Дирекция программ в сфере оздоровления и отдыха несовершеннолетних».

Однако, видимо, перспективы у общества не очень радужные. Осенью состав соучредителей дома отдыха заметно изменился. Вышел из числа совладельцев Вадим Мединцев. Чуть раньше сложил свои полномочия и Лев Авдошин. Гендиректор прежний - Александр Гросс. Новые соучредители - Александр Касперович и Арсен Авеян. В сводках УБОП они вроде не фигурировали, и судимостей у них нет.

Есть в этой истории и еще один интересный, криминологический, момент. Обратите внимание - именно в чернолучинских коттеджах размещались реабилитационные центры, куда в последние годы, по версии следствия, вывозили похищенных людей, разного рода маргиналов. В различные сомнительные сообщества входили сын криминального авторитета Спиридона и Алексей Вяткин. Делами занимались ФСБ и СУ СК России по Омской области.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку