Омское досье № 73

20:54 26 Сентября 2020

Кириллов.JPG

Бригада, контролировавшая Нижнеомский район.

О бригадах 90-х годов за пределами Омска информации очень мало. Меж тем интересные персонажи в соответствующем движении были. Некоторые из них впоследствии становились состоятельными предпринимателями. Вероятно, это один из таких случаев.

Весной 1996 года на Нижнюю Омку обрушилась серия разбоев и вымогательств. В материалах уголовных дел часто фигурировали «неустановленные лица». Однако нескольких влиятельных лиц оперативникам удалось задержать. Среди таковых оказались братья Максим и Владислав Тихонов, Евгений Лисин, а также Игорь Кремлев и Юрий Рогозин. В числе задержанных оказался и Вячеслав Горбунов, хорошо известный именно омским оперативникам гражданин. Его несколько раз брали еще в конце 1995-го. В начале 90-х судили за хулиганство «с особым цинизмом». Приговоры оглашали в Омском и Областном народных судах. Обычно по соответствующей статье привлекали как раз братву за участие в стрелках.

Словом, и в Нижней Омке орудовали бойцы с опытом. Там рэкетиры главным образом занимались тем, что обирали местных водителей. Согласно архивам милиции среди пострадавших были некие Толстобоков, Смирнов, Писарев, Кошеваров, Малков. Главная операция прошла 22 мая 1996 года. Именно тогда и задержали уйму людей. Дело вели сотрудники Нижнеомского РОВД и УБОП Омской области.











Максим Тихонов. Конец 90-х

Уголовные дела возбуждали по признакам грабежей, разбоев, незаконного хранения оружия и вымогательств. У нескольких местных спортсменов забрали обрезы. Однако ключевыми фигурами стали Тихонов и Кремлев. Всего бригадные, по версии следствия, собрали около 800 тысяч, а требовали от запуганных водителей порядка 5 миллионов рублей.

Кто-то из нижнеомских впоследствии стал предпринимателем. Владислав Тихонов, однако, продолжил криминальную карьеру. К слову, относительно недавно он освободился из колонии общего режима. В 2016 году во время разборки мужчина едва не убил соседа, воткнул в грудь тому нож.

О сроках, которые назначили преступникам, мне ничего не известно. Однако есть вероятность, что они оказались небольшими. Одним из отягчающих обстоятельств в подобных случаях служит доказанный факт организованной преступности. Подтвердить его непросто. Нужно доказывать длительность преступной деятельности, устойчивый характер группы. Видимо, чтобы подстраховаться, показать сообщество как ОПГ, следствие порой вписывает в обвинительное заключение даже информацию о погашенных судимостях. С формально-юридической точки зрения, эти сведения роли почти никакой не играют.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку