Когда зеленый горит всем омичам на перекрестке - продолжение

20:09 12 Сентября 2020

Люстра.JPG

По очень спорному ДТП, в результате которого двум омичам насчитали ущерб почти на миллион рублей, приняли решение.


15 сентября в Омский областной суд собираются отправить гражданское дело по иску Расула Тегжанова к БУ «Трансигнал», «УДХБ» и департаменту транспорта, а также омичу Александра Сизова. К Тегжанову в свою очередь предъявил иск второй водитель Александр Сизов. Совокупный ущерб двум иномаркам оценили в сумму около 800 тысяч. Жалобы, похоже, поступили от обоих водителей.

Как я и предполагал, освещая тему весной, ДТП возникло на перекрестке, где светофор работал во внештатном режиме. На чем в первую очередь и акцентировал внимание Тегжанов. В его пользу говорили и материалы предварительного следствия. Сразу после ДТП он даже заснял работу светофора на телефон.

Суд принял соломоново решение. Несмотря на данные полиции, видеозапись, судья посчитал: доказательств того, что именно в момент ДТП водители ехали на разрешающий сигнал светофора, нет. При этом 70% вины лежит на Сизове, который поворачивал налево. 30% - вина Тегжанова, который вопреки ПДД не принял всех мер предосторожности с учетом сумерек и гололеда. Соответственно с собственников автомобилей и решили взыскать деньги - в удовлетворении требований к бюджетным учреждениям и департаменту транспорта отказали.

Споры в апелляции, видимо, окажутся жаркими. Однако я уже посвящал отдельный пост судам по авариям, возникшим из-за сомнительно установленных знаков (или их пропажи) и плохо работающих светофоров.

Да, в некоторых случаях удобно переложить вину на муниципальное предприятие или бюджетное учреждение, ведь и ущерб с них гораздо легче взыскать, чем с гражданина или частной структуры. Однако для этого нужно доказывать, что именно (!) в момент ДТП светофор неисправно работал. Хорошие доказательства - записи с видеорегистраторов и камер с фасадов близлежащих домов.

В упомянутой истории есть еще и пассажиры с тяжкими телесными повреждениями. Есть смысл требовать компенсаций по ОСАГО, возмещения морального вреда и утраченного заработка - о последнем пункте часто пострадавшие не догадываются.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку