Омский экс-полицейский Мельников одержал победу

19:58 05 Сентября 2020

Омский областной суд.JPG

В третьей инстанции пришли к выводу о том, что элитная иномарка стоимостью более 3-х миллионов рублей может быть значимой для нужд семьи, в том числе - несовершеннолетнего омича.


Победа, правда, половинчатая. В облсуд вернулось громкое гражданское дело: прокуратура пытается отобрать BMW 520 D XDrive у жены бывшего дежурного отдела полиции № 10 Владимира Мельникова Лидии. В начале года журналисты сообщали о том, что иномарку, приобретенную в том числе на неподтвержденные доходы, конфисковали, но это не так.

Интересный поворот обозначился в кассации.

Дело в том, что в соответствии с 235-й статьей ГК РФ конфискации подлежат только коррупционные доходы, в том числе - средства, имущество, законность приобретения которых не подтверждена. В итоге в первой инстанции суд решил взыскать с семьи Мельниковых около 500 тысяч. Во второй - отобрать машину. В третьей - судьи обратили внимание на то, что не учтена «значимость имущества для нужд семьи, включая несовершеннолетнего ребенка». Можно подумать, что автомобиль стоимостью в 3,6 миллиона есть у каждой семьи Омска.

Также в кассации упомянули и 55-ю статью Конституции России. Судьи сослались на то, что ограничение прав конкретных лиц может быть неосоразмерно целям борьбы с коррупцией.

Примечательно, что во всех 3-х инстанциях судьи упорно обсуждали, можно ли считать в этом случае превышение расходов над официально подтвержденными доходами значительным. В зависимости от того и принимались решения - взыскать деньги, конфисковать машину, отменить акт нижестоящей инстанции. При этом слово «значительный» в ФЗ «О противодействии коррупции» и «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» я не нашел.

Похоже, сейчас от облсуда зависит судьба многих чиновников, депутатов, силовиков. Практика только складывается. Во всяком случае, в облсуде я нашел только одно дело касательно изъятия имущества из-за неподтвержденных доходов. Некогда прокуратура забирала дом в Германии у бывшего спикера горсовета Василия Мамонтова, но в том случае дело до 2-й инстанции не дошло.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку