О деле Горностаевой в Омске

20:39 04 Сентября 2020

Фонарь.JPG

Факт возбуждения уголовного дела против депутата Омского городского Совета вопреки его доводам признали законным.

В Куйбышевском райсуде огласили показательное постановление. Подробности в райсуде не оглашают, однако, по моей информации, в процессе ставился вопрос о законности возбуждения уголовного дела в отношении Ларисы Горностаевой. Она просила признать факт возбуждения дела неправомерным. В этом ей отказали. Вероятно, разговор о давнем уголовном деле. Следствие поддерживает обвинение по пункту «б» части 2-й статьи 199 УК РФ. То есть Горностаеву пытаются уличить в неуплате налогов в особо крупном размере.

Высока вероятность того, что вскоре уголовное дело против нее направят в суд. Жалобы по 125-й статье УПК РФ (как здесь) обычно отправляют в суд сразу после возбуждения дела или после предъявления материалов следствия для ознакомления обвиняемому.

Согласно ЕГРЮЛ Лариса Горностаева - по-прежнему директор и учредитель ООО «Сибирский стандарт», пивного завода, который она возглавила в 2012 году. Общество было прибыльным, но согласно Росстату в 2019-м впервые за долгие годы показало небольшой убыток - около 1 тысячи рублей. Не минусовая, но маленькая прибыль была и в 2014-2015 годах, когда, предположительно, и происходила преступная деятельность. Возможно, таким образом Горностаева пыталась скомпенсировать относительно маленький спрос на продукцию. По версии следствия, политик уклонился от уплаты налогов на сумму около 20 миллионов рублей. Женщина отдавала приказы подчиненным не отражать все сведения о произведенной и реализованной подакцизной продукции.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку