Осужденный омский экс-министр обыграл мэрию

20:23 01 Сентября 2020

Красный Путь, 1.JPG

Конфликт разгорелся из-за платежей за элитную квартиру площадью в 161,1 квадратных метра в Ленинском округе Омска.


В Центральном райсуде со дня на день должно вступить в силу интересное решение. Сторонами выступали бывший министр строительства и ЖКК Омской области Владимир Стрельцов, мэрия и департамент жилищной политики. В чем суть конфликта? В 2008 году, когда чиновник был еще руководителем аппарата мэра Омска, ему реализовали квартиру площадью в 161,1 квадратных метра. Цена по договору была существенная - 5,59 миллиона рублей. С учетом инфляции сейчас она стоит около 12,4 миллиона. Недвижимость выделяли из специального муниципального жилищного фонда коммерческого использования.

Стрельцов сразу нашел порядка 2 миллионов. Остальное нужно было выплачивать равными платежами в течение 10 лет. Обратите внимание - квартира продавалась из муниципального фонда, это не ипотека. Если не ошибаюсь, там даже никаких процентов не предусматривалось - понятно, при просрочке платежей неустойка была допустима. С этим и возникли проблемы. В месяц нужно было платить 32 608 рубля 33 копейки.

Возникли просрочки - мэрия подавала серию исков, в рамках одного из процессов со Стрельцова решили взыскать чуть больше 2 миллионов - в апелляции эту сумму уменьшили примерно на 100 тысяч.

Однако администрация продолжала впоследствии вести расчеты пеней с учетом долга в 2 миллиона - Стрельцов (согласно текущему решению) переплатил почти 800 тысяч. Согласно общим правилам 60-й главы ГК РФ неосновательное обогащение действительно нужно возвращать потерпевшему - если суд не запутался в расчетах, решение вступит в силу.

Владимир Стрельцов в последние годы прославился своим уголовным делом: после ухода из правительства экс-чиновник возглавил АО «ДРСУ-2» и не заплатил налогов на сумму около 17 миллионов рублей. Интересный момент - согласно ЕГРЮЛ чиновника назначили генеральным директором 24 июля 2018 года. Согласно Росстату в 2017 году прибыль акционерного общества была 2,7 миллиона рублей. В 2018-2019 годах убытки предприятия соответственно составили 69 и 64 миллиона рублей. Директор до сих пор на посту. Выводы делайте сами.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку