Омское досье № 70

20:54 26 Августа 2020

Цевье.png

Авторитетные омичи, которые ввязались в серию разборок из-за железнодорожных путей на левом берегу.


Место о котором, пойдет разговор, для предпринимателей достаточно привлекательное. Это в районе улицы Мельничной - там много цехов и складов, рядом станция Карбышево-1.

В сентябре в кассационной инстанции планируют рассмотреть дело по иску предпринимателя Руслана Авдояна к ООО «Марбеллия». Дело нетривиальное. У Авдояна в собственности в Старом Кировске, на улице Мельничной, 6 земельных участков. На них большие производственные здания. Мелкие участки образовались через раздел одного большого, выкупленного у регионального ГУЗР в 2012 году. Там когда-то были ветки железнодорожных путей, но впоследствии их демонтировало ООО «Марбеллия».

В 2016 году, однако, общество потребовало от Авдояна предоставить доступ к путям общей протяженностью около 6 километров. Согласно документам компании там действительно была железная дорога - Авдоян выкупал землю с рельсами, которые давным-давно принадлежали ООО. В суде Авдоян потребовал признать отсутствующим право собственности у ООО на железнодорожные объекты. Судебная практика показывает: в таких случаях обычно проводят экспертизу, что случилось и здесь. Выяснилось, что многих обсуждаемых объектов нет, а те рельсы, которые остались, не несут функциональной нагрузки. Соответствующие записи в ЕГРН о праве собственности ООО решили погасить.

Лесоперевалка.jpg

Несмотря на то, что дело уже в кассации, конфликт вокруг путей явно не исчерпан. Сейчас аналогичный иск предъявлен к «Марбеллия» и со стороны предпринимателя Петра Давыдова. Логичный вопрос - зачем «Марбеллия» цепляться за эти рельсы? Контора это достаточно загадочная.

Зарегистрирована она на Масленникова, 76, в офисе Александра Поморова, бывшего соучредителя фирмы «Мерк» (громкое дело, касающееся незаконной утилизации ядовитых веществ).

Согласно Росстату с 2014-го по 2017-й годы выручка ООО была нулевая, после этого - компания вообще ушла в убытки. Если годами выручки нет, откуда активы, для чего она существует?










Колобов

Руководство компании упоминается и в архивах УБОП. Директор ООО - Александр Юрк. Один из соучредителей - Михаил Фетцер. Оба были хорошо знакомы оперативникам. Юрка задерживали в марте 1995-го вместе с Алексеем Шалимовым и Александром Колобовым. У Юрка был пистолет «Майами-92». Дата преступления - 19 марта 1995 года. Согласно первичным материалам следствия группа неустановленных спортсменов избила гражданина и требовала от него передать ВАЗ-21061.










Гударев
Михаил Фетцер проходил по одному делу с Иваном Гударевым. Дата преступления - 4 декабря 1996 года. У Гударева было ружье - ИЖ-81. По первичным данным следствия, группа неустановленных парней вымогала 72 миллиона рублей у некоего Хабирова. Даже для неденоминированных денег немало. Что касается ООО «Марбеллия», то его открыли в июле 1998 года.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку