В Омске судят зампрокурора области

19:58 18 Августа 2020

Омский областной суд.JPG

Заместителю прокурора Омской области Елене Тебеньковой грозит штраф.

Дело, может, и немасштабное, но весьма специфическое. Во-первых, потому, что привлекаемое лицо - заместитель прокурора региона, то есть лицо, которое в силу своей компетенции как раз обязано надзирать за соблюдением законов. Во-вторых, попытки привлечь к ответственности сотрудников прокуратуры по этой статье встречаются очень редко. Елену Тебенькову пытаются уличить в нарушении порядка рассмотрения граждан, штраф - до 10 тысяч рублей (статья 5.59 КоАП РФ). Дело в облсуде.

Судебная практика показывает: в подавляющем большинстве подобных случаев, прокуратура, наоборот, выступает на стороне граждан - привлекают к ответственности чиновников из муниципальных органов, полиции, УФССП. Жаловаться есть смысл, например, на то, что не рассмотрели твое обращение в установленный 30-дневный срок или ответ явно дан не по существу. Однако привлечь именно прокурора по статье 5.59 сложно.

Судьи приходят к выводу: деятельность прокурора по реализации полномочий, предоставленных КоАП, не регулируется нормами ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Поэтому его действия или бездействие и не могут образовать состава административного правонарушения по статье 5.59. Смотрите, к примеру, дело № 4а-504/2016 в Ярославском облсуде.


С вопросом Тебеньковой все еще проще. По моей информации, жалобу на нее в суд написал некий Игорь Пикулин. Скорее всего, это тот самый омич, который судился в КС России из-за того, что его дочь не набрала положенных баллов и ее не перевели в 10-й класс гимназии.

Пикулин, когда начали закрывать храмы в разгар распространения коронавируса в Омске, обеспокоился и попросил разъяснить порядок реализации права на богослужение. Ему ответили на этот и другие вопросы, омичу показалось этого мало и он начал судиться. В первой инстанции пришли, однако, к выводу о том, что Тебенькова и другие прокуроры все разъяснили по существу. Решение было в пользу надзорного органа.

Отмечу, что не к административной, а дисциплинарной ответственности сотрудников прокуратуры все же привлекают. В Крыму был очень интересный процесс. Заместитель прокурора Судака Марина Резанова регулярно материала подчиненных. Фразы «Он ох....л что ли?», «чтоб они в п...ду» были для нее привычными выражениями.

Коренных прокуроров, которые были до воссоединения территории с Россией, дама считала лицами с «колхозным образованием» - их вообще нужно было поувольнять и заменить сотрудниками с материковой части России. В одном из судов (процесс шел как раз по статье 5.59) Резанова активно затыкала рот судье.

Это дело № 2-1373/2018 в Центральном райсуде Симферополя - цитаты из опубликованного решения, надеюсь Роскомнадзор меня не накажет. Ее, сотрудницу прокуратуры, не уволили, но был приказ о недопустимости неэтичного поведения.

В Омске же относительно недавно отправили в отставку старшего прокурора отдела по надзору за следствием в органах МВД России управления по надзору за следствием, дознанием и ОРД прокуратуры Омской области. Причиной также стал поступок, порочащий честь сотрудника прокуратуры. Мужчина сотрудничал при сомнительных обстоятельствах с Виктором Бергом, строителем, впоследствии убитым в Октябрьском округе.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку