О взятках в краснодарском университете МВД России и омских вузах

20:26 16 Августа 2020

КПП.JPG

Свидетели и подозреваемые по громкому уголовному делу рискуют быть обложенными исками на миллионы рублей - омская практика.


В СМИ, в том числе на федеральных ресурсах, активно обсуждают громкое уголовное дело. Согласно последним сведениям в Краснодарском университете МВД России 12 преподавателей регулярно брали взятки за допуск к экзаменам и зачетам. Знания у курсантов не проверяли. Преступная деятельность продолжалась с января 2019-го по июль 2020 года. Всего преподаватели насобирали около 2 миллионов рублей.

Высказываются опасения: на свидетелей могут давить, чтобы они не сдавали преподавателей, а кого-то - отчислят, к тому же еще и заставят оплатить часть полученного образования. Опасения отнюдь не беспочвенные.

Первая проблема здесь криминологическая. В подобных полицейских и военных структурах дача показаний порой расценивается как слабость, предательство. В некоторых подразделениях есть понятие, как в тюрьме, - «сучной». У военнослужащих 242-м центра ВДВ, когда-то (возможно, и сейчас) характеризующимся массовыми преступлениями, была на допросах распространенная отговорка: «Буду молчать. Честь голубого берета дороже».

Вторая проблема уже формально-юридическая. При большом желании руководство вуза действительно может сперва придумать поводы для отчисления. Потом (как показывает практика) - несложно взыскать с бывшего курсанта и сотни тысяч рублей. Я не нашел практики по коррупции в ОмА МВД России - в этом деле блистает ОмГТУ; меж тем деньги за «неотработанную» учебу взыскивают без проблем.

За примерами далеко ходить не надо. В Омске МВД России судится с бывшими успешными курсантами Гайсой Мамиевым и Александром Ценаевым. Первый неоднократно и результативно участвовал в научных конференциях. Второй - кандидат в мастера спорта, призер чемпионатов МВД России по самбо и дзюдо. Мамиев около 2-х лет проработал оперативником и уволился - ему выставили счет почти на 100 тысяч рублей, решение против него уже есть. У Ценаева, похоже, ситуация аналогичная.

Смысл в том, что согласно ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» после вуза нужно еще и работать в ОВД. Не менее 5 лет. То есть всего в системе (с учетом обучения в академии) - около десятка лет. Те, кто нарушает условия контракта, обязаны оплачивать объем предоставленного обучения в соответствии со специальной формулой (Постановление Правительства РФ от 28.12.2012 № 1465).

То есть поле для шантажа в таких случаях, как в Краснодаре, очень широкое. С учетом того, что курсантов в деле фигурирует немало, иски им грозят на миллионы.

Мнение

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку