Омичам разрешили строить возле Ленинского пляжа

20:32 11 Августа 2020

Луговая.JPG

У Авдошина и Бондаренко есть шанс получить квартиры в Ленинском округе Омска.

Вынесли решение по иску компании «Гранд-Бизнес Групп» к департаменту имущественных отношений. Требования решено удовлетворить - продлить соответствующие правоотношения. В процессе обсуждали судьбу недостроев на улице Луговой. Земельный участок фирма получала по договору цессии: переуступалось право аренды. Как ни парадоксально, но в договоре шел разговор о двух объектах - многоквартирных домах готовностью 2 и 27%. 2 мая 2017 года ООО заключило договор непосредственно с депимущества (на 2 года 11 месяцев). В марте 2020 года департамент отказался продлевать срок договора. Сейчас степень готовности - 14 и 77%.

Суд, несмотря на возражения городских властей, установил срок аренды до конца 2023 года. Если есть существенные нарушения условий договора аренды земли, то его можно расторгнуть (статьи 22, 46 ЗК РФ) - на это судьи часто ссылаются. Однако если если участок обременен договорами участия в долевом строительстве, судьи мнение меняют - мотивировка решения потом может быть различной. В случае с «Гранд-Бизнес Групп» судья ссылался на свое право установить новый срок окончания договора аренды (статья 272).

При рассмотрении других судьи нередко отказываются прекращать соответствующие отношения даже в тех случаях, когда имеется существенная просрочка по арендным платежам. Например, это дело № А41-53928/17 в Московской области (там только заявителем по похожему делу выступили чиновники - администрация Воскресенского муниципального района). В деле «Гранд-Бизнес Групп» позицию застройщика поддерживала одна из дольщиц. Правда, какой прок от этого дольщикам в целом - пока сказать сложно. За последние 12 месяцев на объекте (два раза мимом там проезжал с интервалом примерно в год) не изменилось почти ничего. В проект вкладывались в том числе представители семей с криминальным прошлым - Юрий Бондаренко, Лев Авдошин. Примерно с таким же успехом стройку на другой стороне дороги по улице Луговой, ближе к реке, ведет Жахонгиров-младший. Заинтересованным лицам проще было бы довести до банкротства «Гранд-Бизнес Групп», а впоследствии требовать денег от Публично-Правовой Компании Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства. Практика в этом направлении для дольщиков складывается неплохая. С «Гранд-Бизнес Групп» же недавно потребовали около 40 миллионов рублей. ООО уже пытались банкротить, но дело закончилось мировым соглашением.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку