О племяннике Шушубаевых в Омске

20:02 08 Августа 2020

Трибуна.JPG

Директор сомнительной фирмы в Омском районе безуспешно обжалует действия приставов, впрочем, и им добраться до имущества представителя известной семьи не по силам.


В Ленинском райсуде Омска огласили решение по делу Данияра Дюсембаева, который обжаловал действия пристава. Подробности мне неизвестны. Часто жалобы со стороны должников сыпятся, когда, по мнению неплательщика, реализуют имущество по заниженной стоимости. Либо - взыскатель вновь отправляет в УФССП исполнительный лист, который ему некогда вернули по 46-й статье ФЗ «Об исполнительном производстве».

Однако и приставы совладать с Дюсембаевым не могут. Известно, что в отношении него возбуждены 16 исполнительных производства. По многим из них как раз вернули листы взыскателям. Как раз - по 46-й статье, то есть надлежащего имущества (на которое может быть обращено взыскание) у должника не нашли.  

Один из весомых долгов образовался из-за не выплаченного вовремя большого кредита. Сейчас обязательство составляет чуть больше 116 тысяч рублей. Кредит выдавало АО «Альфа-Банк». Плюс традиционное - штрафы ГИБДД и недоимки по уплате налогов. Заметный долг перед ИФНС по САО - больше 30 тысяч.

В отношении ООО «Ресурс», которое возглавляет Дюсембаев, возбуждены 23 производства. Также вернули исполнительные листы взыскателям. Классика - налоги и страховые взносы. Поскольку имущества, на которое можно обратить взыскание, у должника не нашли.

ООО «Ресурс» и «РоКас» - аффилированные структуры. Данияр Дюсембаев - скорее всего, племянник братьев Шушубаевых в Омске. По моей информации, Дюсембаев был прописан в одной квартире на Дианова с Нурзамал Дюсембаевой, которая приходится сестрой бывшему депутату Заксобрания Омской области Хабулде Шушубаеву. Последний момент на 100% достоверный, подтвержден вступившим в законную силу судебным актом.

Года два назад в суде удалось установить одну притворную сделку (дело № А46-17714/2009): «РоКас» и «Ресурс» заключали договор купли-продажи, по которому второму ООО отошла квартира - фактически это было дарение. То есть из компании, куда сдавали деньги дольщики, «выводили» недвижимость в адрес аффилированной неприбыльной фирмы, которой управляла та же семья.

Впоследствии арбитражный управляющий говорил о множестве подобных сделок (около 800), но непосредственно в процессе доказали вроде только один факт.

Ну и остается напомнить то, что есть смысл предъявлять претензии к Публично-Правовой Компании Фонду защиты прав граждан - участников долевого строительства. Фонд с не очень большой охотой выплачивает деньги, но можно бороться в гражданском процессе с хорошими перспективами на исполнение судебных актов. В Омске есть два вступивших в законную силу решения суда по соответствующим вопросам (№ 33-2195/2020 и 33-2103/2020) - в первых инстанциях аналогичные процессы продолжаются.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку