Самые опасные похитители омичей последнего десятилетия

20:38 27 Июля 2020

Пистолет.JPG

По числу предполагаемых похищений члены этой омской организованной группы запросто могут дать фору любой другой.


До облсуда-таки дошло уголовное дело о похищениях омичей. Таковых, по версии следствия, было не меньше 17. Наверное, осужденные войдут в историю криминального мира как самые опасные похитители людей последнего десятилетия. Если не сказать больше - двадцатилетия. На скамье подсудимых Алексей Вяткин, Евгений Пузанов, Дмитрий Филипов. 24-го числа состоялось первое слушание. По версии следствия, мужчины вывозили наркозависимых в реабилитационный центр «Очаг», где насильно лечили. Мнения в обществе о лекарях сложилось достаточно противоречивые. Некоторые считают, что лечение в подобных центрах куда эффективнее, чем в лицензируемых организациях. Очень спорный вопрос.

Во-первых, потому что личности сотрудников центра, их биографии вызывают большое сомнение. Может, ли уголовник со стажем спасти алкоголика или наркомана? Во-вторых, как мы увидим, следствие собрало очень внушительную базу - ничего подобно в последние 10 лет в судах не было.

Бейсболка.jpg
Алексей Вяткин

Об Алексее Вяткине и Дмитрии Филипове известно очень мало. Евгений Пузанов - личность весьма интересная. Он уроженец 70-х. Учился в 104-й школе. Как ни странно, в разработки УБОП не попал, но в 90-е все равно не замеченным не остался. Вот интересные факты из архивов РУВД Омска и области. Смотрим сводки оперативников из архива, узнаем, где он отличился как фигурант уголовного дела.

2 июля 1995 года. Неизвестные избили гражданина Папенко и похитили у него поясной ремень с деньгами в лесопосадке Московки.

22 октября 1996 года. По версии следствия, Пузанов похитил у Озеровой норковую шапку стоимостью 600 тысяч рублей.

В ночь с 24-го на 25-е октября 2000 года неизвестные проникли во двор дома к Мелехиной и унесли ее имущество.

25 октября, во второй половине дня, мужчину задержали на улице Звездова с опием.

Уголовные дела возбуждали в Ленинском и Куйбышевском РУВД.

Татуировка.jpg
Евгений Пузанов

Каковы перспективы дела? Если обвинения подтвердятся, то, по идее, приговор должен быть одним из самых суровых за последнее десятилетие (в серии похищений граждан). Здесь следствие говорит об особо тяжких преступлениях. Речь о похищениях организованной группой с причинением тяжких последствий. Соответствующие эпизоды не единичны - их под два десятка.

Следовательно, предполагаемый срок - до 22,5 лет лишения свободы (статья 69, пункты а, в части 3 статьи 126 УК РФ).

Для сравнения давайте посмотрим на хроники самых опасных похищений (доказанных вступившими в силу приговорами облсуда).

Братья Калтаевы. Вывезли на автомашине в безлюдное место и задушили оппонента, который пожаловался на них в ОМВД. Сроки - 14 и 15 лет лишения свободы. На конечное наказание повлияло не столько число эпизодов, сколько факт убийства.

Группа Семена Попова, Сергея Стафеева, Игоря Шиля, Евгения Шмакова. Похищали фермеров и требовали выкуп, забрали около 2,5 миллиона рублей. Сроки - от 10 до 13 лет.

Тимур Байжуменов (из той же группы) - 8 лет.

Николай Ганзвинт, Иван Герасин, Николай Широченко. Похитили сына и невестку управляющего банком. Сроки - от 3,3 до 6 лет.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку