Омскую скорую помощь привлекают по «коронавирусной» статье

15:08 24 Июля 2020

Мир.JPG

Согласно материалам проверки в Омске станция скорой медицинской помощи весь апрель, во время распространения COVID-19, использовала одноразовые средства индивидуальной защиты по несколько раз.


До Центрального райсуда дошло необычное дело. БУЗ Омской области «Станция скорой медицинской помощи» привлекают к административной ответственности. Учреждение обвиняют в нарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ - это новый состав (норма вступила в силу 1 апреля 2020 года).

Речь о нарушении в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих. Вступившего в законную силу постановления нет. Однако санкции суровые - штраф от 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Скорее всего, дело обойдется именно штрафом. Сложно представить такое, чтобы в городе-миллионнике «закрыли» скорую помощь.

Подробностей именно этого дела нет. Однако, скорее всего, поводом для судебного разбирательства послужила проверка, которая проходила в конце мая - июне. По сообщению компетентного источника, ее проводил Роспотребнадзор. Были установлены 2 нарушения. Оба касались подстанции на улице Перелета, 9А, которая, к слову, находится совсем рядом с больницей № 1 имени Кабанова (ее к настоящему моменту закрыли на «карантин» уже 2-й раз).

Первое нарушение, на мой взгляд, некритичное - там нашли флакон с дезинфицирующим раствором «Эволайн 4 Д» без указания даты приготовления, назначения, предельного срока годности. Второе - весь апрель (!) персонал, работающий с заразившимися коронавирусом омичами, использовал одноразовые СИЗ по несколько раз. Вероятно, речь о перчатках и масках как минимум.

До этого в Центральном райсуде ССМП назначали наказание в далеком 2014 году. Это очень интересный момент. Возможно, именно он и объясняет относительно быстрое распространение коронавируса в Омске, о котором заговорили уже в мае, июне. То есть изначально у медиков, находящихся на «передовой», не было элементарных средств индивидуальной защиты.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (5)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку