В Омске от экс-инженера гидроузла потребовали погасить ущерб

20:51 10 Июля 2020

Красный Путь, 1.JPG

После истории с криминальным выводом из бюджета больше 100 миллионов рублей карьера омского чиновника пошла в гору.


До облсуда дошло несколько неоднозначное дело. КУ Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» судится с Павлом Сафроновым. С последнего намерены взыскать больше 101 миллиона рублей - ущерб, причиненный преступлением. Это история - давний отголосок уголовного дела, фигурантом которого был Сафронов.

В чем его неоднозначность? По 200-й статье ГК РФ, по общему правилу, срок исковой давности - 3 года, он течет с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве, но как его определить здесь? Мужчину амнистировали 8 ноября 2016 года, 19-го числа постановление вступило в законную силу. Иск же пострадавшее КУ предъявило только 11 ноября прошлого года. Защита Сафронова настаивала на том, что срок нужно считать с момента предъявления обвинения, то есть - 3 августа 2016 года, соответственно он уже истек.

Истец говорил о том, что срок течет с момента вступления постановления по уголовному делу в силу. Иск же был зарегистрирован 13 ноября 2019 года, то есть буквально в последний момент, за 6 дней до истечения срока. Складывалось впечатление, что КУ откровенной нерасторопностью немного подыгрывает бывшему шефу. Требование КУ, однако, решили удовлетворить - в апелляции же, вероятно, Сафронов снова обрисует очень неоднозначную ситуацию со сроком исковой давности.

Малоизвестный факт - после скандала при строительстве Красного гидроузла Павел Сафронов остался востребован в чиновничьей среде.

Биография.jpg

С 2013-го по 2015-й год омич был заместителем начальника управления государственной экспертизы Главного управления государственного строительного надзора и государственной экспертизы. Впоследствии стал главным инженером Регионального фонда капитального ремонта домов Омской области. 5 апреля 2017 года мужчину назначили исполняющим обязанности директора фонда.

Согласно официальному сайту он по сей день в этой должности, на самом деле информация недостоверная, в чем можно убедиться, посмотрев выписку из ЕГРЮЛ. Если не ошибаюсь, жена Сафронова также трудится в бюджетном учреждении, в сфере госзакупок.

Справка

Павла Сафронова уличили в нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере. Преступления с участием чиновника происходили в 2011-2012 годах. Мужчина подписывал документы на оплату работ и услуг, не предусмотренных сметой. Больше 100 миллионов рублей формально ушло на расчистку земель от лесов и кустарников при строительстве Красногорского гидроузла. Всего было похищено около миллиарда рублей. При схожих обстоятельствах сомнительные финансовые операции проводили Валерий Ляшев, министры Олег Илюшин, Рита Фомина. Были оглашены приговоры, но иски предъявили не всем фигурантам уголовных дел. Гидроузел начали строить в 2011 году и проект не закончили.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку