Омскому лихачу Манукяну припомнили долг 2016 года

20:39 08 Июля 2020

Трибуна.JPG

Практика тем временем складывается так, что как в омских, так и российских судах долги по недоимкам не взыскивают... из-за пропущенных налоговой сроков.


В Первомайском райсуде Омска решили-таки взыскать долг по транспортному налогу с известного лихача Феликса Манукяна. Согласно исковому заявлению налоговой он составляет порядка 3500 рублей. Возможно, такой исход вызван тем, что Манукян сам не прибыл в процесс.

Ведь практика взыскания долгов в подобных делах весьма необычная - есть интересный кейс для неплательщиков. В соответствии со статьей 48 НК РФ в тех случаях, когда сумма долгов по страховым взносам, пеням, налогам превышает 3 тысячи рублей, ФНС обращается в суд. Заявление следует подавать в течение 6 месяцев со дня истечения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Налоговая этот срок по каким-то причинам пропускает, идет в суд и, понятное дело, проигрывает. По уважительным причинам срок можно восстановить, но фискалы в этом плане не больно красноречивы. Так, у меня есть знакомая женщина, которая накопила около 50 тысяч рублей долгов и в нескольких процессах одержала победу. Больше того, с ФНС без проблем можно взыскать еще и расходы, если неплательщик прибег к помощи платных юристов. Здесь работает 15-я статья ГК РФ: убытки нужно возмещать. Парадоксальная ситуация - гражданин должен приличные деньги, но из-за волокиты в налоговой государство становится обязанным ему, неплательщику. Дело из этой серии, например, рассматривали в Белгородском районном суде (№ 2А-2845/2019). Только там сумма долга была невелика.

Что касается Феликса, то известно: его отец закрыл дело, а сестра, наоборот, недавно зарегистрировала строительное предприятие.

Феликс Манукян, сын строителя Норика Манукяна, стал виновником громкого ДТП в 2017 году. Авария случилась на улице Герцена. Один из участников ДТП поворачивал налево. Манукян летел с превышением скорости - машина врезалась в третий автомобиль. Погиб человек.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку