В центре Омска продают комнаты бывшей табачной фабрики

15:03 21 Июня 2020

Декабристов.JPG

Или история о том, как площади омского памятника истории и культуры выкупил бывший уголовный авторитет.


Это очень известное здание. В центре Омска. Речь о бывшей табачной фабрике Серебрякова, построенной в начале 20-го века. Это памятник истории и культуры регионального значения. Современным предпринимателям и поклонникам кофеен, кальянных он хорошо известен такими заведениями, как «МясоТесто», The Дым. Там же находится Омская областная типография.

Там 1782 квадратных метра. Кадастровая стоимость здания - чуть больше 11 миллионов рублей, но, думаю, рыночная - в разы больше. Относительно недавно помещения здания выставили на продажу. Что-то можно взять и в аренду. Такое предложение есть. Однако тем, кто решится на сделку, с юридической точки зрения, нужно быть очень осторожным. Проверить владельцев помещений, посмотреть на переходы прав собственности, узнать об обременении. Кое-что напишу и я.

Здание привлекательно только интерьерами и внешним убранством. Проблем там хватает. В 2014 году объект выкупило ООО «Вояж» и согласно договору с минкультом модернизировало. Впоследствии, в 2017-2018 годах, комнаты реализовали другим собственникам. Ими стали предприниматели Наталья Гаврилова и Юрий Каража. Вот здесь-то и началось самое интересное. Похоже, Каража оставил Гаврилову без доступа к общему имуществу здания. Во всяком случае, ей пришлось обращаться в арбитражный суд и добиваться признания прав в соответствии с АПК. Однако это полбеды.

Из последнего, июньского, решения следует, что Каража разрушил на первом этаже капитальную стену, ликвидировал оконный проем и самовольно построил крыльцо.

Примечательно, что Юрий Каража - в прошлом криминальный авторитет. Предположительно, был одним из лидеров бригады Аркадия Пилявского, который впоследствии уехал жить в Израиль. Брат Юрия Каражи Борис также оказался участником бригадного движения. В 90-е был фигурантом коррупционного дела.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку