О реальных причинах обысков салонов Сушинского в Питере

14:38 15 Июня 2020

Арена.JPG

Есть вероятность того, что руководитель хоккейного клуба «Авангард» Максим Сушинский и его партнеры в Санкт-Петербурге имели отношение не только к обналичке, но и к преступному дроблению предприятий.

Из публикаций питерских журналистов и самых последних данных МВД следует, что полицейские провели обыски в компаниях, подконтрольных известному в прошлом омскому хоккеисту Максиму Сушинскому. Уголовное дело возбудили по признакам незаконной банковской деятельности, а ХК «Авангард» заявил, что договор с Сушинским... истек около месяца назад.

Ради интереса я посмотрел информацию ФНС и пришел к двум интересным выводам. Во-первых, несмотря на заявление «Авангард», де-юре Сушинский - по сей день президент клуба. Таковым он стал 28 марта 2018 года. Поэтому попытка ХК откреститься от руководителя выглядит подобно оправданиям УМВД, увольняющего коррупционеров задним числом.

Белых.jpg

Во-вторых, есть вероятность того, что Сушинский и его партнеры могли быть причастны не только к обналичке, но и к искусственному дроблению бизнеса. То есть - фактически к уклонению от уплаты налогов в крупном размере.

Впрочем, обо всем по порядку. Как омские, так и питерские журналисты ассоциируют Сушинского с одноименным автосалоном «Авангард», а это не совсем правильно. Нюанс в том, что по злополучному адресу салона - Приморский проспект, 54, корпус 4А - зарегистрированы несколько компаний. За которыми стоят одни и те же лица. Это ООО «Авангард-Лахта» (соучредители - Сушинский и Олег Миронов, а также «Авангард»). В последнем ООО совладельцы - те же Сушинский и Миронов. Там же расположилась «Авангард-Нева». С теми же соучредителями. Там же расположился «Авангард-Парнас». Угадайте сами, кто совладельцы. В прошлом году там же открыли «Авангард-Инновации» (формально занимается выпечкой блинчиков). Если вы внимательно посмотрите список видов допустимых деятельности согласно ОКВЭД, то увидите что почти во всех компаниях направление - торговля автомобилями. Итого - одинаковые названия, один адрес, одни и те же направления деятельности.

Авангард.jpg
Сайт у компаний также один

В чем фишка? Объясняю.

Дело в том, что подобная политика помогает как уклоняться от налогов, так и получать определенные льготы. Пойдем по порядку. Микропредприятие «Авангард-Парнас». Штат - 1 человек. В 2018 году не заработало ни рубля, не было ни налогов, ни страховых взносов. Для микропредприятий предусмотрена масса льгот, например, максимальный срок проверок - 15 часов в год; «Авангард-Лахта» в этой же категории.

Ну а компания «Авангард-Нева» интересна упрощенной системой налогообложения. Чем хороша «упрощенка»? Маленькой ставкой - 6%. Какие ограничения? Смотрим статьи 346.12, 346.13 НК РФ.

Выручка не более 150 миллионов рублей в год. Штат не более 100 человек. Остаточная стоимость основных средств не более 150 миллионов рублей. Ну а затем берем выручку только одного ООО «Авангард». За 2018-й год она согласно Росстату составила 7,1 миллиарда рублей.

То есть высока вероятность того, что Сушинский и Ко давно искусственно дробят предприятия, чтобы уклоняться от налогов в особо крупном размере. Практика по таким делам есть, она очень богатая. Есть успешные дела (в пользу фискалов) и в арбитражных судах, и в судах общей юрисдикции.

В Благовещенске учредитель фирмы был на специальном режиме, однако когда выручка стала огромной, взялся за регистрацию новых компаний. В итоге новые предприятия попросту стали кормить постояльцев давней гостиницы (почти, как у Сушинского с блинчиками и прочим в автосалоне). Предпринимателю доначислили больше 30 миллионов рублей налогов (постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 07.08.2015 по делу № А04-6709/2014).

В Омске дроблением занимался небезызвестный Егор Сусликов. Тот вообще по одному адресу зарегистрировал с одним основным видом деятельности три ООО - «Компаньон-РА», «Компаньон-Маркетинг», «Компаньон-Медиа». Уклонился от уплаты налогов на сумму около 28 миллионов рублей. Дело прекратили, но - по нереабилитирующим основаниям. Просто истекли сроки давности.

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку