Об облавах ФСБ в Омской области - продолжение

11:51 31 Мая 2020

КПП.JPG

Омские чиновники перечислили порядка 50 миллионов рублей директору кооператива на строительство овощехранилища, у которого в собственности... уже было приличное хранилище.


Небольшое продолжение истории о том, кому и как в области выделяют гранты. Речь о СПТК «Куликовский Агросоюз» и предоставлении ему около 50 миллионов рублей для строительства овощехранилища. Деньги, похоже, пропали. Обратите внимание - региональные власти оказывали активную поддержку кооперативу еще задолго до конкурса. Были пресс-релизы, и как следствие - массовые публикации в СМИ.

Ради интереса я посмотрел историю здания, где оказался прописан «Куликовский Агросоюз». Это село Куликово, Школьный переулок, 25. Кадастровая стоимость объекта - около 4 миллионов рублей. Рыночная - примерно 5 миллионов. Это овощехранилище площадью в 565,5 квадратных метра. Обратите внимание - было много переходов права собственности, в итоге здание в марте 2017 года выкупил директор кооператива Денис Кобзев.

Несмотря на это, уже в 2018-м чиновники выделяют деньги на строительство хранилища, хотя таковое лично у Кобзева есть. Отдельный вопрос - на какие деньги он и его купил, ведь как фермер своей деятельностью он начал заниматься только в 2016 году?

Подобные «субсидии» у нас выделяют согласно Порядку предоставления грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам для развития материально-технической базы. Роль играет масса подзаконных актов, но суть конкурса в следующем. Нужно предоставить адекватный коммерческий план, в том числе - сказать о наличии недвижимости.

Очень странно, что председателю столь молодого кооператива, собственнику хранилища стоимостью 5 миллионов рублей, власти без лишних раздумий выделяют почти 50 миллионов. Дескать, пусть в 10 раз больше построит.

Куликово.jpg

Председателем конкурсной комиссии на тот момент был замминистра сельского хозяйства и продовольствия Александр Курзанов. Допросить в такой ситуации экс-чиновника - думаю, дело первой необходимости.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку