О причинах облав ФСБ в Калачинске Омской области

14:49 29 Мая 2020

Министр.JPG


Около 50 миллионов рублей вывели чиновники минсельхоза Омской области в адрес фирмы, у которой даже юридический адрес недостоверный.


Согласно последним сведениям редакции журнала «Сельская Сибирь» в Омске около полугода расследуют уголовное дело о хищении порядка 47 миллионов рублей, предоставленных СПТК «Куликовский агросоюз». Акцент журналисты делают на обысках в администрации Калачинского района. Информация очень скупая.

Меж тем, как мне представляется, упор здесь нужно делать совсем на других фактах и говорить о других людях. Ради интереса покопался в этом деле.

Проблема в том, что деньги из бюджета выводили областные чиновники, а на скамью подсудимых, скорее всего, сядут даже не калачинские - рядовые кооператоры. Как же так получилось?



Как часто бывает с хищениями из бюджета, упомянутую контору очень долго пиарили сами же чиновники. Согласно ЕГРЮЛ СПТК зарегистрировали 4 мая 2017 года. Уже в следующем году областные власти провели конкурс для выделения грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам. На конкурс пришли два кооператива и... оба были объявлены победителями. Деньги выделили для усовершенствования материально-технической базы. СПТК получил 47 370 400 рублей.



Дальше пошла активная информационная поддержка, власти называли упомянутую контору первым овощеводческим сельхозкооперативом, а деньги как раз, предполагалось, должны были уйти на строительство овощехранилища в Куликово.

Проблемы, похоже, начались в декабре 2019-го: неожиданно директор Денис Кобзев (на которого возлагали надежды чиновники) ушел со своего поста. Вероятно, именно в конце прошлого года оперативники ФСБ адресовали первые вопросы всем этим инноваторам, что и стало причиной отставки получившего грант директора.

Согласно ЕГРЮЛ 7 апреля 2020 года ФНС внесла отметку о том, что юридический адрес СПТК в селе Куликово недостоверный. Такое часто бывает с фирмами-однодневками и другими конторами, которые регистрируют для каких-то преступных действий. Обратите внимание - здание, которое указали кооператоры в учредительных документах, было построено еще в 2013 году. Это склад. Было логично его и использовать для хранения картофеля, если именно этим делом действительно кто-то собирался заняться.

12 мая минсельхоз предъявил СПТК иск в арбитражный суд. Как раз - на 47 370 400 рублей.

Каковы итоги? Очень похоже на то, что десятки миллионов взяли формально для строительства хранилища, а по факту их - просто «разворовали». Практика по похожим уголовным делам наработана. Лиц привлекают за «мошенничество в особо крупном размере». Однако проблема в том, что на скамью подсудимых обычно отправляют предпринимателей. Копнуть же не мешает именно в сторону чиновников минсельхоза и поговорить о превышении должностных полномочий.

Самый яркий пример в Омске - история Владимира Битенюка и брата министра сельского хозяйства Анатолия Эрлиха, которые вывели аналогичным способом из бюджета свыше 6 миллионов рублей. Субсидия согласно приговору была без проблем получена именно по причине содействия мошенникам неустановленного лица из числа сотрудников минсельхоза. Это лицо не установили по сей день.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку